Следователь из Лунинца сбежал из Беларуси из-за того, что на его жену могли завести уголовное дело, главврач и заведующая из Слуцка жалуются на нехватку врачей в районах, а витеблянину дали 10 суток за рисунок пальцем на машине. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 9 декабря.

Врачи жалуются не нехватку врачей

В Борисове и Слуцке медицина доживает последние дни. Учитывая количество информации о нехватке медиков и лекарств, в принципе странно, что она еще жива. 

Сейчас в Борисовском районе не хватает 110 специалистов. И эта информация не от рядовых сотрудников больницы, а от главного врача. 

Борисовская центральная районная больница

Всего в районе работает около 170 молодых специалистов, но в провинции их держит только отработка. Вряд ли кто-то захочет остаться строить карьеру в райцентре — для этого нужно быть мазохистом. Маленькие зарплаты и разрушенные общежития «в подарок» от государства, по крайней мере, еще никто не оценил.

В Слуцке люди с районов «Льнозавода» и 12-го городка и вовсе уже долгое время живут без участкового врача. Для того, чтобы получить медицинскую помощь, им нужно ехать на другой конец города. Заведующая поликлиникой Слуцкой ЦРБ подтвердила, что на 9-м участке нет врача из-за нехватки кадров. Однако она успокоила людей тем, что в следующем году на работу после декретного отпуска должны выйти 4 врача. Остается надеяться, что заведующая имела в виду календарный год, а не учебный, ибо казусы в нашей стране случаются  ̶д̶о̶в̶о̶л̶ь̶н̶о̶ ̶ч̶а̶с̶т̶о  ежедневно.

Силовики бегут из Беларуси

Следователь из Лунинецкого районного отдела СК в спешке уехал из Беларуси. «Медиа Полесье» сообщает, что 45-летний Сергей Пахолак убежал из-за того, что его жене грозила уголовная статья за распространение фотографий с российской военной техникой. Она работала в инженерно-аэродромной службе местной войсковой части и отправляла сестре из США фотографии оттуда. 

Следователь Сергей Пахолак из Лунинецкого района, который уехал из Беларуси вместе с семьей

Отметим, что в 2020 году Пахолак выполнял свою работу «правоохранителя» как надо. После одной из публикаций «Медиа Полесья» он угрожал редактору закрыть издание, а его жена писала гневные комментарии в социальных сетях. 

10 «суток» за рисунок пальцем на машине

Так называемые правоохранители пробили очередное дно. Мужчина из Витебска нарисовал пальцем на заснеженной машине «Жыве Беларусь», после чего суд Железнодорожного района отправил его в изолятор на 10 суток. Неизвестно, знал мужчина или нет, но хозяин машины оказался «милиционером».

Материалы суда, после которого беларусу дали 10 «суток» за рисунок пальцем на машине

На суде мужчина сказал, что «хотел поднять соседу настроение». 

Контрабанда на миллион евро

В пункте пропуска «Мядининкай» на границе с Литвой литовские таможенники перехватили очередную крупную партию беларусских сигарет. Перевозчики спрятали в автоцистерне, которая следовала в Калининградскую область, 286 тысяч пачек сигарет «Minsk Capital QS» общей стоимостью более миллиона евро. 

Контрабанда сигарет «Minsk Capital QS» общей стоимостью более миллиона евро. Фото: литовский погранкомитет

Напомним, недавно в Литве планировали ужесточить контроль грузов, так как Россия и Беларусь находят тысячу и один способ обойти санкции. О том, как предприниматели со всей Европы пытаются продавать подсанкционную продукцию через Литву, читайте здесь

Ранее

Русификация продолжается: вместо Kastryčnickaj будет Oktyabr'skaya?

Далее

Спортивный дайджест: пожар на стадионе в Минске и разбан шахматистов

Читайте далее