Заочные суды в Беларуси стартуют 12 декабря. В этот день будут судить пятерых фигурантов дела «Чёрной книги Беларуси», которые находятся за границей. Также следственный комитет сообщил о начале специального производства в отношении руководителей канала «НЕХТА» Степана Путило и Яна Рудика.

Путило обвиняют по 11 статьям уголовного кодекса, а Рудика — по 10. Разница только в «организации деятельности террористической организации». Остальные статьи у ребят аналогичные, но главные из них — заговор с целью захвата государственной власти, организация массовых беспорядков и призывы к санкциям.

Так называемые правоохранители заявили, что вызывают руководителей «НЕХТА» на допрос, однако всем ясно, что это только формальность.

На этом специальные производства не заканчиваются. КГБ занялся Вадимом Прокопьевым, Игорем Чемякиным и Денисом Хамицевичем. Первый из них — бывший бизнесмен и общественный деятель, который является одним из основателей полка «Погоня». Прокопьева обвиняют по 11 статьям Уголовного кодекса. Среди них: покушение на теракт, террористический акт, совершенный организованной группой, попытка заговора с целью захвата власти и другие.

Ранее

Нидерланды vs Аргентина 2:2. Владение мячом — 52% vs 48%

Далее

Журналисты «Радио Свободы» получили премию Дэвида Берка

Читайте далее