Администрация гомельского домостроительного комбината собирается уволить «неправильных» работников, общественный транспорт в стране собираются адаптировать для людей с инвалидностью, а в Барановичах провели очередное показательное задержание подростка в школе. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 10 декабря. 

Показательные задержания подростков стали традицией

17-летнего школьника из Барановичей арестовали и взяли под стражу прямо в актовом зале гимназии №2. Вы можете подумать, что он оказался очередным «экстремистом» или «террористом», поэтому к нему применили «показательные» меры, однако парня задержали за драку.

На выездное заседание инспекции по делам несовершеннолетних, которое проводила так называемая прокурор, собрали не только гимназистов, но и школьников из других учебных заведений. 

Показательный суд в гимназии в Барановичах

На фото видно, что основная масса зала состоит из учеников младших классов. Видимо, режим пытается внушить им чувство страха за любую провинность с самого детства. Что ж, должно получаться неплохо.

Увольнения на Гомельском ДСК

Издание «Флагшток» сообщает о том, что администрация Гомельского ДСК готовит документы на увольнение около 10 работников. Источник, связанный с комбинатом, рассказал журналистам, что людей уволят по политическим мотивам.

Также «Флагштоку» стало известно, что около 80 работников предприятия находятся под угрозой увольнения, так как их считают «неблагонадежными». Всего на Гомельском ДСК работает около 2500 человек. 

Общественный транспорт адаптируют для людей с инвалидностью

Весь общественный транспорт в Беларуси планируют сделать низкопольным, что сделает жизнь людей с инвалидностью немного комфортнее. Правда, это случится только к 2025 году. 

Фото из открытых источников

Недавно мы писали о том, с какими проблемами сталкиваются люди с инвалидностью в Беларуси. Среди них: оказание медицинской помощи, трудоустройство и безбарьерная среда (которую обязаны создавать собственники объектов, а не «власти»).

Напомним, в Беларуси проживает более 500 тысяч людей с инвалидностью, что составляет почти 6% общего населения страны. Однако, к сожалению, инфраструктура для них практически не развита. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно немного отойти от центра любого беларусского города и посмотреть на ближайший пандус. Вот парочка для наглядности.

Очередной приговор для педофила

В Лельчицком районе судили мужчину, который приставал к сожительнице своей дочери. Примечательно то, что девочка жаловалась маме, но та ее не слушала. 

По информации «Правда Гомель», семиклассница перестала рассказывать о проблемах маме и пожаловалась на недоотчима директору школы. Директор не проигнорировала слова ребенка и вызвала милицию. 

Позже выяснилось, что 45-летний мужчина жил с мамой и ее дочкой два года. К падчерице он начал приставать осенью 2021-го, даже предлагал деньги за интим. В итоге суд признал мужчину виновным и отправил его в колонию усиленного режима на 12 лет.
Отметим, что с 2020 года количество жертв педофилов в Беларуси возросло в три раза. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

Ранее

Генштаб Украины: армия оккупантов выросла в трех городах Беларуси

Далее

Жена Беляцкого получила за него Нобелевскую премию и выступила с пронзительной речью

Читайте далее