МВД предлагает законодательно закрепить широкую военную подготовку жителей Беларуси. Об этом заявил замминистра внутренних дел Николай Карпенков. По его словам, «если такая задача будет поставлена», то беларусов будут обучать и огневой, и тактической подготовке. 

Кроме того, сейчас прорабатывается закон, по которому добровольцев, которые запишутся в подразделения специального назначения на базе МВД, приравняли к военнослужащим — со всеми социальными льготами.

Карпенков также рассказал, что демобилизованные за последние три года силовики из внутренних войск прибыли на сборы, «так как внешние обстоятельства обязывают». Якобы их более 300 человек. 

«У нас не будет проводиться мобилизация. Это уже неоднократно говорилось главой государства. И я как заместитель министра, командующий внутренними войсками все это подтверждаю. Бойцы, которые прошли 2020, 2021, 2022 годы, которые были в этих боевых порядках, которые являются нашими людьми, — сейчас они прибыли сюда без мобилизации по собственному желанию. Люди прибыли сюда, и мы не могли здесь всех принять. Мы сформировали отряд, который по численности — два батальона. Эти два батальона занимаются здесь, высокомотивированные молодые люди, прошедшие школу спецназа. Это именно наш ответ на все планы “Перамога”, на все батальоны Калиновского и прочие бригады», – заявил Карпенков. 

Численность беларусских формирований в Украине силовик оценил в 100 человек.  

Ранее

Умер пропагандист Николай Щекин

Далее

Лукашенко отдал «Макдональдс» Алексею Олексину

Читайте далее