В Беларуси увеличивается риск отложенного роста цен. Связано это с новой системой госрегулирования. Об этом в своем последнем аналитическом обзоре рассказали эксперты Евразийского банка развития. При этом они подчеркнули, что в ближайшие месяцы годовой рост цен, скорее всего, продолжит укрепляться. 

Аналитики также объяснили, что влияет на укрепление национальной валюты. Инфляция чуть замедлилась из-за упавшего спроса, а также из-за курса  беларусского рубля, который укрепился к российскому. Что касается золотовалютных резервов Беларуси, которые за ноябрь выросли на 208 миллионов долларов, то тут в Евразийском банке развития видят несколько причин. Это и увеличение стоимости золота на мировом рынке, и покупка Нацбанком иностранной валюты на внутреннем рынке в размере около 0,1 миллиарда долларов.    

Чистое предложение на внутреннем валютном рынке обеспечивается за счет роста в текущем году продажи валюты нерезидентами. Этот фактор оказывает поддержку курсу беларусского рубля и может сохранить свое влияние в ближайшие месяцы.

Ранее

Лукашенко отдал «Макдональдс» Алексею Олексину

Далее

Протоиерей Повный разглядел в конструкторе Lego «скрытую агрессию»

Читайте далее