Беларусская православная церковь озадачилась игрушками, с которыми играют дети. Особое внимание уделено конструктору Lego. Председатель приходского совета и ключарь храмов прихода Всех Святых города Минска Протоиерей Фёдор Повный назвал его «скрыто агрессивным».   

«Достаточно взглянуть на календари “Лего”, распространяемые, между прочим, бесплатно, в качестве рекламы. И я видел это на выставке “Мир детства”. Это что? Это “Вестерн”, это “Поиски сокровищ фараона”, это “Всемирные катастрофы”, “Космические пришельцы” и разнообразные войны — вот едва ли не главная тематика. Игрушки, подобные игрушки в конечном счете ориентируют ребенка на инокультурные образцы и скрыто агрессивны», – заявил Повный.  

В связи с этим «священник» обратился к родителям: 

«Дорогие папы! Разумеется, нужно воспитывать в сыновьях смелость, отвагу и мужественность. Ох, как часто этого в вас недостает! Но способствует ли выработке этих качеств вестерн? Неужели “крутые” ковбои и “агенты 007” — это идеал, к которому надо стремиться? Может быть, игрушечные воины, которых вы смастерите вместе с сыном, окажутся более приемлемы для воспитательных целей?»

Ранее

Беларусь не сможет избежать роста цен — аналитики

Далее

Новости регионов: заводы собирают деньги на оккупантов, а в Жлобине нехватка водителей

Читайте далее