Государственные предприятия начали собирать деньги на амуницию для российских военных, в Жлобинском автопарке на хватает водителей, а в Могилёве прошел настолько огромный ливень, что люди пробуют передвигаться по городу на надувных матрасах. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 12 декабря. 

В Жлобинском автопарке не хватает водителей

Из-за того, что в Жлобинском автопарке не хватает водителей, горисполком начал просить о помощи местные предприятия. Таким образом, от работы оторвали четырех водителей «БМЗ» и «Металлургтранса». 

Скриншот из инстаграма жлобинского аавтопарка

Интересно, что на сайте вакансий Жлобинский автопарк предлагает зарплату от 1600 рублей. Деньги для районного города, согласитесь, неплохие. Но почему же тогда не хватает водителей? Причем не хватает настолько, что тех, кто согласился помочь, сделали чуть ли не местными героями.

Последствия снегопада для регионов

В Толочинском районе Витебской области три пассажирских поезда задержались из-за обледенения проводов. Пассажиры простояли на вокзале в ожидании транспорта три часа.

Согласно официальной статистике МЧС, за 11 декабря в стране зафиксировано 35 упавших деревьев. Однако это только те, что падали на дорогах и трассах, поэтому общее число должно быть намного больше. 

За один день в снежные заносы попали 108 водителей: в Брестской (37), Витебской (8), Гомельской (2), Гродненской (39), Минской (7), Могилёвской (13) областях.

Аварии в Беларуси 11 декабря из-за снегопада

Согласно обновленным данным «Белэнерго», вчера на территории страны периодически пропадал свет в 523 населенных пунктах, 45 сельскохозяйственных зданиях и 1780 трансформаторных подстанциях.

Особенный Могилёв

Пока всю страну заваливал снег, в Могилёве случился потоп. Мы уже писали о том, что заливало даже машины. Однако горожане не расстроились и придумали новый способ передвижения — на надувном матрасе. Если использовать весла вместо рук, должно быть вполне себе эффективно.

Могилеване плавают по городу на надувных матрасах 11 декабря

Также сильный дождь позволил могилевчанам оценить работу коммунальщиков. Например, жильцы дома по улице Жемчужной вынуждены были собрать все тазики в радиусе пары километров, чтобы не утонуть. Вода льется с крыши по стенам в квартиры и подъезды. Однако тазики спасают только в краткосрочной перспективе, поэтому пока неизвестно, как решать проблему. Возможно, жителям этого дома тоже стоит вооружиться матрасами.

У могилевчан протекает крыша из-за дождя 11 декабря

В деревнях Городокского района нет продуктов

В деревнях Газьба и Астапковичи Городокского района уже давно не приезжает автомагазин, но базовые потребности жителей в еде все никак не исчезают. Вот незадача!

Так называемый председатель Городокского районного Совета депутатов Светлана Зуева рассказала о том, что она уже «не первый день» пытается решить проблему. По ее словам, несколько автолавок одновременно сломались, поэтому нужно немного подождать.

Автомагазин в беларусских деревнях. Фото использовано в целях иллюстрации

В итоге людям пришлось решать проблему самостоятельно. Они обратились в местную газету, к ним начала заезжать автолавка, маршрут которой проходит по соседству. Да и то только тогда, когда не мешает «дорожная обстановка и погодные условия».

Госпредприятия собирают деньги с рабочих для оккупантов

Заводы в Беларуси начали собирать деньги на нужды «Объединения ветеранов боевых действий на территории других государств». Центр национального сопротивления сообщает о том, что средства направят на закупку амуниции и формы для россиян, которые воюют в Украине. 

«Официально же средства собирают якобы тем беларусским военным», – говорится в сообщении.

Госпредприятия в Беларуси собирают деньги для оккупантов. Фото использовано в целях иллюстрации

Напомним, пару месяцев назад появилась информация о том, что беларусские заводы начали изготавливать военное снаряжение для россиян. 

Задержания в Браславе

В Браславе прошли массовые задержания, в результате которых силовики забрали около 15 человек. Об этом в социальных сетях сообщил один из местных жителей. По его словам, большинство было задержано по статье 19.11 КОАП — «распространение экстремистских материалов».

Задержания в Браславе. Фото использовано в целях иллюстрации

Например, одного из задержанных будут судить из-за того, что в 2020 году он репостнул новость из независимого телеграм-канала. Других обвиняют в «нарушении порядка проведения массовых мероприятий». 

«Наша Ніва» сообщает, что людей задерживал витебский ГУБОПиК и полоцкий ОМОН. По информации издания, причиной новой волны задержаний стали подписки на телеграм-канал «Браслав для жизни» и репосты публикаций «НН» времен 2020 года. Также журналисты сообщают, что людей доставляли в РОВД в наручниках.

Ранее

Протоиерей Повный разглядел в конструкторе Lego «скрытую агрессию»

Далее

Лукашенко начал национализировать иностранные предприятия

Читайте далее