Режим будет забирать все предприятия, собственники которых ушли из Беларуси. Об этом стало известно еще месяц назад, но сейчас Лукашенко особенно торопит чиновников. 

Во время совещания новый председатель Светлогорского района Дмитрий Шабетник рассказал Лукашенко об украинском заводе сварочных электродов, который больше не работает в Беларуси. Чиновник пообещал, что завод заработает под беларусской эгидой в следующем году, если «планы по смене реализуются». 

Лукашенко это не понравилось. Диктатор заявил, что это пример «жесточайшей необузданной волокиты и бюрократизма» со стороны главы администрации Игоря Сергеенко и премьер-министра Романа Головченко.

«Мы же договаривались. Уходят какие-то там украинские, польские или финские хозяева — люди остаются, технологии остаются, производство существует. Электроды нужны», – сказал он.

Лукашенко прямым текстом сказал Шабетнику: «Считайте, что это предприятие ваше». Он приказал чиновнику не ждать «каких-то документов» и обратиться к правительству с просьбой о смене собственника. 


Напомним, 11 ноября Лукашенко пообещал, что будет отбирать любой бизнес, из которого выйдут иностранные инвесторы. Литва на это заявила, что такие действия не могут остаться без ответа.

Ранее

Новости регионов: заводы собирают деньги на оккупантов, а в Жлобине нехватка водителей

Далее

Фигуранты «дела TUT.by» признали свою вину. Теперь их отпустят?

Читайте далее