Юлия Чернявская и еще 8 фигурантов «дела TUT.by» заявили ходатайства об освобождении от уголовной ответственности. Дела остальных политзаключенных уже передали в суд. Таким образом, по делу TUT.by будут судить 5 человек.

9 фигурантов дела TUT.by, которых обвиняли в «пособничестве в уклонении от уплаты налогов», заявили ходатайства в адрес Лукашенко об освобождении от уголовной ответственности. Они полностью признали свою вину и возместили государству «ущерб».

Прокуратура сообщает, что среди этих людей есть Юлия Чернявская, вдова основателя TUT.by Юрия Зиссера. Ее выпустили из-под домашнего ареста еще в января 2022 года, но обвинения по уголовному делу якобы за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере не сняли. 

В итоге так называемые правоохранители заявили, что по делу TUT.by будут проходить пять человек: Людмила Чекина, Марина Золотова, Ольга Лойко, Елена Толкачёва и Екатерина Ткаченко. 

Отметим, что на сайте прокуратуры сказано только о том, что 9 фигурантов дела «заявили ходатайства об освобождении от уголовной ответственности», однако на данный момент с них еще не сняли обвинения.

Ранее

Лукашенко начал национализировать иностранные предприятия

Далее

Лукашенко приказал провести проверку боеготовности

Читайте далее