В 2023 году вместо подоходного налога появится налог на профессиональный доход (НПД). Это альтернатива единому налогу, который со следующего года повысится в два раза. На НПД могут перейти самозанятые, которые не зарегистрированы как ИП. Стало известно, кого точно он коснется. Рассказываем подробности. 

Со следующего года ИП потеряют право на применение упрощенной системы налогообложения. Им предоставят две опции на выбор: уплата подоходного налога с физлиц в общем порядке налогообложения или уплату единого налога. При этом ставки единого налога для физлиц, работающих без ИП, поднимут в два раза. Для тех, кто не вправе уплачивать единый налог, предлагают добровольно перейти на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Уплата налога на профдоход заменяет:

  • Подоходный налог с физлиц
  • Сбор за осуществление ремесленной деятельности
  • Единый налог с ИП и иных физлиц
  • Обязательные страховые взносы в ФСЗН

Применять НПД смогут физлица, получающие профессиональный доход от: использования имущества или от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают работников. Новый налог на профессиональный доход вводится для физлиц, которые не зарегистрированы как ИП. Уплата составит 10% от прибыли, в случае если доход превышает 60 тысяч рублей, заплатить придется 20%. Ставка налога для пенсионеров составит еще меньше – до 4%, в случае превышения 60 тысяч рублей – 8%.

На кого будет распространяться доход?

Перейти на уплату налога на профессиональную деятельность смогут самозанятые, работающие без ИП. НПД – альтернатива уплате единого налога, ставки которого с нового года возрастут в два раза. Перейти на налог на профдеятельность предлагают ремесленникам, репетиторам, переводчикам, строителям, парикмахерам и др.  

В виды деятельности также войдут те, кто оказывает услуги в сфере агроэкотуризма, предоставляет в аренду имущество. А также такие услуги как:

·       Устный и письменный перевод

·       репетиторство

·       парикмахерские и косметические услуги

·       работы и услуги по дизайну интерьеров и графическому дизайну

·       разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения

·       фото и видеосъемка

·       колка дров, покос травы и др.

·       ремонт одежды и других изделий

·       штукатурные, малярные и другие строительные работы

Полный перечень видов деятельности можно посмотреть по ссылке.

Ранее

Лукашенко приказал провести проверку боеготовности

Далее

Социологи: раскол в беларусском обществе увеличивается

Читайте далее