Ценностный раскол в беларусском обществе увеличивается, об этом говорят новые результаты социологического исследования «Беларусская национальная идентичность в 2022 году». «Государство заботится лишь о небольшой группе людей и стремится уничтожить большую часть общества», – делают выводы социологи. Подробнее в материале. 

Социологи выделяют два основных проекта идентичности — беларусский национально-романтический и советский. Между этими двумя группами и развивается социальный конфликт. «Видно, что в основе социального конфликта лежат две разных категории общества, которые видят Беларусь иначе. Сейчас страна не пробует балансировать между ними, а поддерживает один проект, пока второй бьет ногами. Получается, государство заботится лишь о небольшой группе людей и стремится уничтожить большую часть общества», – говорит автор исследования, социолог Филипп Биканов.

По итогам исследования, социологи разделили беларусов на пять групп: «Сознательные» (14%), «Советские» (29%), «Формирующиеся» (39%), «Равнодушные» (13%) и «Русифицированные» (4%). Группы получили названия по критерию отношения к национальному самосознанию и идентичности.

События 2020 года значительно повлияли на восприятие происхождения беларусов: мнение о том, что беларусы — отдельный народ, за два года стало значительно популярнее, в то время как постепенно происходит отрыв от советских и пророссийских взглядов. Однако информационное пространство существенно влияет на формирование отношения к национальному, считают исследователи. «Когда говорим про идентичность, мы видим связь идентичности и социального конфликта с медиапотреблением. Аудитория независимых сми — это сознательные. Аудитория государственных медиа — советские и равнодушные и русифицированные. То есть большая часть беларусов находится в российском медийном пространстве или в беларусском пропагандистском», – комментирует Биканов.

Сознательным беларусам присущ космополитизм, так как многие из них себя считают жителями мира и Европы, при этом все они считают себя беларусами. Равнодушные выделились своим отождествлением с районной местностью, как жители какого-то района или области. Советские люди считают себя жителями Беларуси. Руссифицированная категория не считает себя беларусами. Несмотря на противоположные взгляды «сознательных» и «советских», их объединяет идентификация (человек, житель Беларуси, беларус) и патриотизм (они сходятся в любви к стране).

Внешнеполитический выбор прагматичен

Изменился и внешнеполитический выбор беларусов: выбор в сторону Европы предсказуемо характеризует сознательных беларусов, в то время как советские и пророссийские смотрят в сторону России. По словам социолога, если исключить выбор нейтральной позиции, выбор происходит в сторону Европы. «Это прагматичный выбор, связанный с материальными благами, высоким уровнем жизни и другим. Выбор в сторону России больше инертный, аргументирован так: “Мы братья, мы должны быть вместе” », – говорит Филипп Биканов.

Ранее

Самозанятым предлагают перейти на новый налог 

Далее

«Тунеядцам» и «беглым» могут запретить бесплатно лечиться в Беларуси

Читайте далее