Олимпийский комитет США выступил за то, чтобы пригласить на Игры 2024 года в Париже российских и беларусских спортсменов.  Но при одном условии: если они не будут использовать национальные флаги и цвета, а также петь гимны своих стран. 

Глава американского НОК Сюзанна Лайонс отметила, что требования нейтральности Международного Олимпийского комитета для Парижа-2024 должны быть строже, чем на Зимних играх в Пекине. Тогда в отношении России были введены санкции за допинговую схему, но спортсмены выступали в своих национальных цветах и соревновались под именем «Олимпийский комитет России». 

«Несмотря на то, что это заявление оставляет неприятный привкус и может выглядеть так, будто мы делаем шаг назад, это действительно важно для движения. Мы по-прежнему поддерживаем украинский народ и украинских спортсменов», – пояснила Лайонс.

На прошлой неделе председатель МОК Томас Бах заявил, что хочет дать российским и беларусским спортсменам возможность принять участие в Играх в Париже, даже если российская война в Украине продолжится. 

Ранее

«Тунеядцам» и «беглым» могут запретить бесплатно лечиться в Беларуси

Далее

Беларусский политзаключенный показал свою тюремную форму

Читайте далее