В деревне Слобода Смолевичского района собирают деньги на генераторы для многодетных семей и сирот, у которых нет электричества, отопления и воды из-за снегопада, в одном из городов Гомельской области врачи предлагают всего 10 талонов на 20 тысяч человек, а девочка в Витебской области погибла в выгребной яме сразу после рождения. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 13 декабря.

10 талонов к врачу на 20 тысяч человек 

На одной из пропагандистских программ представитель Генеральной прокуратуры заявил, что в одном из районов Гомельской области закончились талоны к врачу. Конкретный город он не назвал, но сказал, что на 20 тысяч человек доступно только 10 талонов. 

Так называемый первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова попыталась парировать печальный факт и сказала, что ждать врача по несколько недель — нормально. По ее словам, главное, чтобы принимали срочных пациентов. Остальные, по ее мнению, могут подождать.

Очередь к врачу в Гомельском районе

Напомним, что недавно министр здравоохранения признал, что в Беларуси появились проблемы с поставками лекарств из ЕС из-за санкций. Также сейчас в больницах используют 70% беларусских медикаментов. Практически все оборудование также отечественное. Почитать мнение эксперта об этой ситуации вы можете здесь.

Люди в деревнях собирают деньги на генераторы

Из-за снегопада 11 декабря во многих деревнях Беларуси пропало электричество и отопление. Например, в деревне Слобода Смолевичского района больше суток не было ни того, ни другого. Более того, люди оказались еще и без воды.

Местные жители начали жаловаться на то, что такие проблемы появляются уже не первый год, а вызвать их может любая непогода. Ситуация становится более сложной из-за того, что в деревне находятся 5 детских домов семейного типа и одна приемная семья. В общей сложности там живут 28 детей-сирот и детей, которые остались без попечения. Еще 62 ребенка воспитывают семьи-опекуны. Так что можно с уверенностью заявить, что отсутствие электричества зимой угрожает здоровью детей.

Так как «властям» все равно, опекунские и многодетные семьи решили самостоятельно организовать сбор на генераторы. Если вы хотите помочь деткам, вы можете сделать это здесь.

Новорожденная погибла в выгребной яме

Сегодня Следственный комитет рассказал ужасную историю, которая произошла 21 августа этого года в Витебской области. Беременная 39-летняя женщина пошла рожать в уличный туалет, в результате чего новорожденная девочка упала в выгребную яму и утонула там. 

Выгребная яма туалета, в котором погибла новорожденная девочка в Витебской области

Правоохранители выяснили, что до этого женщина «отдыхала» со своим сожителем (в крови ребенка обнаружили 1,3 промилле). На допросе женщина сказала, что была пьяна и не понимала, что рожает. Когда ребенок упал в яму, она сразу подумала, что он умер. 

Отметим, что «мать» не стояла на учете беременности, а в 2016 году она отказалась от ребенка и отдала его в роддом. Теперь ей предъявлено обвинение по причинению смерти по неосторожности, за что ей может грозить до трех лет лишения свободы. Сейчас она находится под стражей.

Коммунальщики забыли о снеге на границе

Снегопады подпортили движение машин не только в городах, но и на границе. Например, в «Привалке» на беларусско-литовской границе очередь растянулась почти на 8 км. Однако госпогранкомитет не собирается решать проблему, сваливая все на «иностранных коллег, которые медленно работают». 

Беларусско-литовская граница

По информации пограничников, больше всего грузовиков стоит в очереди на въезд в Литву через пункт пропуска «Каменный Лог». Здесь проезда границы ждет более тысячи грузовых автомобилей. К слову, на легковом автомобиле пройти границу гораздо легче. Во многих пунктах пропуска легковушки либо вообще не стоят, либо их очень мало.

Ранее

В Минске сожгли 500 кг героина

Далее

Исследование: беларусы беднеют, но с позитивом смотрят в будущее

Читайте далее