Значительная часть беларусов заявляет о падении доходов, об этом свидетельствуют новые результаты экономического исследования BEROC. Однако несмотря на негативные тенденции, в будущее население смотрит с позитивным настроем. Подробнее о результатах исследования в материале.

По данным исследовательского центра BEROC, 42% беларусов отмечают падение своих доходов, часть из них связывает это с изменением курса валют. Растет число людей, которые вынуждены экономить на еде — 38%, еще 65% населения вынуждено откладывать дорогие покупки, экономить на досуге и покупке одежды. Академический директор BEROC Катерина Борнукова отмечает, что нынешнее падение доходов — это не самый трагический показатель, поскольку во время ковида и в апреле этого года они были хуже. «Можно сказать, что падение доходов стабилизировалось», – комментирует эксперт.

В последнее время увольнений становится больше, около 4,6% респондентов потеряли работу за последние недели. «Это не самый высокий процент, но самый высокий показатель за этот год. Возможно, это начало тренда и рецессия стала отражаться на рынке труда. В то же время не исключено, что это временное явление, связанное с регулированием цен и закрытием бизнеса», – говорит Борнукова

«Самые большие пессимисты — айтишники и финансисты»

Несмотря на негативные тенденции, беларусы с позитивом смотрят в будущее. Результаты опроса показывают рост потребительской уверенности, хоть она и находится в негативной отметке. Экономисты отмечают, что улучшение происходит по большинству групп. «Оптимисты — это молодежь и сельское хозяйство, самые большие пессимисты — айтишники и финансисты. В будущее с позитивом больше всего смотрит молодежь. В Минске больше пессимистов, а оптимистов больше всего в Могилёвской области», – комментирует эксперт..

Большинство беларусов одобряет решение по контролю цен

К контролю цен беларусы относятся с позитивом. Более 60% опрошенных назвало решение правильным, лишь 22% так не считает. Самая большая поддержка постановления о регулировании цен среди тех, чьи доходы низкие и зависят от государства (пенсионеры, женщины в декрете), для них также характерен низкий уровень образования. Отношение к контролю за ценами отличается и от медиапотребления: 40% аудитории независимых СМИ поддерживает контроль цен, среди аудитории госСМИ — 74% имеют такую же позицию.

Несмотря на высокую поддержку такой меры, негативные эффекты от них заметили все категории граждан. Половина беларусов заметила уменьшение ассортимента на прилавках магазинов, еще 36% заметили продолжение роста цен, 22% беларусов соотносят закрытие предприятий и бизнеса с постановлением Лукашенко.   

Ранее

Новости регионов: помощь многодетным семьям и смерть младенца в выгребной яме

Далее

«Власти» создают свое гражданское общество. Каким его видят?

Читайте далее