Журналисты трубят о шаурме в рассрочку, Солодуха вернулся с мощным политическим заявлением, а на СТВ гадают о цене доллара. Блогер Ян Рудик рассказывает, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

Злосчастные трусы

Что только не является доказательством преступлений в стране советов! Следователи-ювелиры по мельчайшим следам могут найти «виновного». Так произошло и с Александром Андрушкевичем.

Экс-политзаключенный Александр Андрушкевич.

Его судили по ст. 342 Уголовного кодекса, в частности из-за перекрытия дорог. В приговоре суда в качестве доказательства вины Александра фигурирует «протестная» одежда, в том числе красно-белые трусы.

«Если шарф и шапку я хотя бы действительно купил как протестную символику, правда, уже после завершения маршей, то трусы были куплены много лет назад, они просто красные с белым. Изначально следовательница написала, что трусы бело-красно-белые. Но судья, видимо, задумалась над тем, какой это абсурд, поэтому в приговоре они стали бело-красными», – комментирует ситуацию сам Александр, который мудро решил покинуть ГУЛАГ после присуждения ему «домашней химии».

Конструктор Сатаны

Протоиерей Фёдор Повный, известный своими пролукашенковскими и пророссийскими взглядами, выступил с сенсационным расследованием.

Падрэ вывел на чистую воду конструктор Lego. По его мнению, от игрушки исходит «скрытая агрессия», к тому же она ориентирует детей на другие культуры. Из-за этого Фёдор даже поссорился с другими православными священниками, которые относятся к дьявольской потехе непозволительно легкомысленно.

Запутанное дельце

Столичный блогер Женя Онегин выложил видео, в котором абсолютно постановочно продает шаурму в рассрочку. 

Однако пранк зашел слишком далеко. Так как у нас действительно не всякий может себе позволить шаурму, введение опции «в рассрочку» показалось некоторым журналистам вполне логичным шагом. Жене Онегину пришлось сделать заявление у себя в инстаграме, где он прямым текстом говорит, что это прикол. Потому что с такими шутками не далеко и до налоговой дошутиться! Иль еще чего почище!

К празднику готовь-с! Раз-два!

Оршанский военный комиссариат оригинальным образом решил поздравить жителей города с зимними праздниками. 

Помимо теплых слов, оршанцы получили наставления: ежели еще не были, пожалуйте в военкомат. Но с оговоркой: «Это не мобилизация!» Ну коль не мобилизация, другое дело! Успокоили! Все под ружье!

Семья традиционного характера

Депутат и супернатурал Олег Гайдукевич предложил объявить 2023-й — годом традиционных ценностей. В этом его поддержал автор песни «Здравствуй, чужая милая» и сторонник Лукашенко Александр Солодуха. Он призвал беларусов участвовать в акции под эгидой года «традиционных ценностей». 

Мотивировал это тем, что он многодетный отец. При этом забыв уточнить, что он был женат трижды. А одну из жен бил табуреткой. Также он попросил фанатов жанра присоединиться к акции и записывать аналогичные видео. На момент написания этого текста я обнаружил аж 12 постов под этим хэштегом в инстаграме, один, правда, дублируется. 

Но ничего страшного. Тише едешь — дальше будешь (нет).

Наша песня хороша, начинай сначала

В Гомеле продолжается охота на военнообязанных. Чтобы склонить бродячих уклонистов к явке с повинной, сумрачные гении гомельского дизайна разработали агитационный плакат.

Внимательные читатели могут заметить некоторые аналогии с большевистским плакатом времен Гражданской войны в России. В принципе, это даже символично.

… А в ответ тишина

В эфире телеканала «СТВ» въедливые журналисты прижали к стене начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа нацбанка Дмитрия Мурина. Вопрос злободневный, актуальный, извечный. Волнующий даже госов.

Сколько будет стоить доллар в 2023 году?

Ответ начальника аналитиков удивил своей искренностью. «Я не знаю!» – огорошил государственных журналистов банкир.

Добро пожаловать!

Ни для кого ни секрет, что российские военные ведут себя в Беларуси как у себя дома. Но союзнический долг пошел дальше — теперь у нас тусуются и сепаратисты из так называемой ДНР.

Скоро ли ждать на тренировки войска Приднестровья и Северной Осетии — история умалчивает. Но раз уж мы с ними находимся теперь в одном статусе — почему бы и нет?

Ранее

«Власти» создают свое гражданское общество. Каким его видят?

Далее

Исследование: беларусский бизнес смотрит в будущее с надеждой

Читайте далее