Предприниматели смотрят в будущее с легкой надеждой, исключение составляет строительная отрасль, об этом говорит новое исследование BEROC. Несмотря на негативное восприятие нововведения по контролю цен, от будущего бизнес не ожидает ухудшения. Рассказываем, как обстоит ситуация в беларусском бизнесе. 

В исследовании приняли участие менеджеры, а также собственники малых и средних предприятий в четырех сферах: строительство, торговля, промышленность и другие (в эту категорию отнесли различные сферы). Прошлые месяцы все респонденты оценивают как спад, а в будущем надеются, что все придет в норму. Исключение — строители, в отрасли отмечают спад в данный момент.

О проблемах в строительной отрасли говорят также макроэкономические показатели, отмечает старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский. Эксперт отмечает, что негатив в строительстве показывает и рынок труда. «Это единственная отрасль, которая негативно смотрит в будущее. Мы не выделяли отрасль айти, там может происходить что-то похожее», – добавляет Львовский.

Без особого позитива фирмы говорят и о текущем финансовом положении компаний, однако в будущем предприниматели ожидают небольшой спад. Самый серьезный спад ожиданий наблюдался в начале войны, после чего они нормализовались. «Ожидания от будущего состоят в том, что ничего не изменится, будем плыть по течению. И в настоящем и будущем большинство ожидает, что не будет никакого ухудшения и даже думают, что сейчас все не так плохо», – комментирует эксперт.  

Роста инфляции бизнесмены не ожидают, а рынок труда пока стабилен  

Самые большие изменения — в инфляционных ожиданиях, говорит Лев Львовский. Если с начала текущего года предприниматели ожидали дальнейшего роста цен и увеличивающейся инфляции, то сейчас в связи с введением ручного контроля за ценами, бизнес не ожидает роста инфляции.

Ситуация на рынке труда не меняется, сами предприниматели также не видят никаких причин для изменений. Экономист отмечает, что в Беларуси люди скорее уходят работать на полставки и соглашаются на понижение зарплаты, гораздо реже увольняются.

Контроль цен беларусский бизнес воспринимает негативно

Однако само нововведение по контролю за ценами бизнес воспринимает негативно. Почти половина опрошенных считает, что от этого выигрывают только потребители. Около 70% респондентов считают, что данное постановление негативно отразится в целом на беларусском предпринимательстве. Немного меньше людей полагает, что хоть регулирование цен ударит по бизнесу, но никак не отразится на их отрасли.

Представители бизнеса уверены, что от ужесточения регулирования цен, помимо потребителей, выиграют компании-монополисты, российский бизнес, а также частные компании, которым государство даст преференции. По мнению респондентов, проиграют от этого нововведения беларуссий частный бизнес, госпредприятия и госбюджет. 

Ранее

Кринжи недели: дьявольский конструктор и креатив от военкоматов

Далее

Изменить «Белую Россию» на Беларусь: чем Тихановская занималась в Финляндии?

Читайте далее