Во время визита в Финляндию Светлана Тихановская попросила премьер-министра Санну Марин изменить название Беларуси в финском языке с Valko-Venäjä (Белая Россия) на Belarus.

«Это символичный шаг, но мощный сигнал о том, что Беларусь — это не Россия», – сказала вчера Тихановская на встрече с дипломатами стран ЕС, США, Перу, Индонезии, Израиля, Бразилии и других стран.

К слову, в 2019 году Швеция тоже изменила название Vitryssland на Belarus, а в июне 2022 года Норвегия перестала использовать Hviterussland. 

По словам Тихановской, Санна Марин и дальше будет поддерживать беларусское демократическое движение и выступать за независимую Беларусь. 

«Я была рада услышать, что иллюзий насчет Лукашенко нет», – прокомментировала встречу демократический лидер.

Также премьер-министру Финляндии рассказали про политзаключенных в Беларуси и условия, в которых они находятся. На встрече беларусский лидер объяснила, как международное сообщество может помочь в их освобождении.

«Тихановская призвала поддерживать репрессированных, так как многие начинают выходить из тюрем и им нужна реабилитация», – отметил Франак Вячорка. 

Также на встрече обсудили возможность вступление беларусской армии в войну в России против Украины. Тихановская заявила, что для демократических сил приоритетом является не допустить этого.

Ранее

Исследование: беларусский бизнес смотрит в будущее с надеждой

Далее

Внезапная проверка боеготовности глазами экспертов: вступит ли Беларусь в войну?

Читайте далее