В Беларуси началась внезапная проверка боевой готовности. Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович заявил, что в первую очередь она затронула воинские части внезапного реагирования. Тем временем секретарь Рады национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал, что для него проверка не была неожиданной. В США же считают, что Беларусь в очередной раз пытается запугать соседей учениями. Собрали мнения о том, опасна ли проверка боевой готовности по приказу Лукашенко.

Информация об учениях из Беларуси

«По поручение президента Республики Беларусь — главнокомандующего вооруженными силами Республики Беларусь под руководством государственного секретариата Совета безопасности начата внезапная проверка боевой готовности», – говорится в сообщении.

Александр Вольфович рассказал, что в первую очередь проверка касается воинских частей внезапного реагирования. Их заставят проводить «марш на большое расстояние по незнакомой местности, взятие объектов под охрану, занятие огневых рубежей, выполнение огневых и тактических задач». По его словам, одну из частей на южном операционном направлении приводят в готовность с 8 утра. Ей поставили задачу по «выходу и взятию под охрану объекта на южной границе».

Мнение Украины

Секретарь Рады национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина знала об учениях. 

«Для нас это не было неожиданностью. Мы готовы к любому развитию событий, если Россия вместе с Беларусью начнут проявлять те или иные акты агрессии». 

По словам Данилова, Украина давно прорабатывает потенциальные военные сценарии, поэтому ВСУ полностью готовы. 

Алексей Данилов. Фото: УНИАН

Мнение Американского института изучения войны

ISW сообщает, что возможное вступление Беларуси в войну — часть информационной кампании России, которая пытается укрепить контроль над Беларусью.

Аналитики считают, что даже несмотря на проверку боевой готовности, Беларусь вряд ли вступит в войну. Эксперты уверены, что вторжение беларусских войск приведет только к тому, что Украина отведет часть сил и техники к границе с Беларусью.

«Беларусь продолжит помогать России вести войну на Украине, даже несмотря на то, что Лукашенко вряд ли даст свою армию. Предоставление Беларусью территории и воздушного пространства позволяет российским силам поддерживать их наступательные операции в Украине и наносить удары по украинским гражданским объектам из безопасного убежища»,  – резюмируют аналитики.

Мнение российского военного эксперта

Российский военный эксперт Алексей Леонков считает, что этими учения Минск берет пример с Москвы. По его словам, Россия тоже проводит внезапные проверки боеготовности, которые показывают, насколько войска способны решать поставленные задачи.

«Все же понимают, что любой акт агрессии происходит внезапно. И такие проверки уже показали свою эффективность. А все последние события, что в зоне СВО, что на границах, — это фон на грани с эскалацией. И Минск дает адекватный ответ. Беларусь запросила помощи у РФ, и туда направили ограниченный контингент», – отметил Леонков.

Ранее

Изменить «Белую Россию» на Беларусь: чем Тихановская занималась в Финляндии?

Далее

За повышение цен в Беларуси будут давать штрафы

Читайте далее