Лукашенко подписал новый закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Его пресс-служба сообщает, что документ приняли из-за директивы №10, в которой речь идет о запрете на рост цен. Теперь за нарушение закона предпринимателей ждет административная ответственность. 

В ноябре Лукашенко говорил, что «директива исполнена». Однако сейчас «власти» снова вводят законы для «реализации директивы».

Что изменилось

Если в товарных документах нет информации о формировании цен или данные указаны неполно или недостоверно, предпринимателю грозит административная ответственность.

Максимальный штраф — 20 базовых величин (640 рублей), а для субъектов хозяйствования — до 10% денежной оценки хозоперации, отраженной в товарных документах. 

Пресс-служба пишет, что указ должен «обеспечить защиту интересов граждан, а также поставку на внутренний потребительский рынок товаров по экономически обоснованным ценам».

Напоминаем о новом регулировании цен

Напомним, 6 октября Лукашенко запретил повышать цены в стране. В тот же день он приказал правительству утвердить новый порядок регулирования до 20 октября. После запрета на рост цен комитет госконтроля начал устраивать рейды и наказывать предпринимателей за нарушение нового закона. После этого в Беларуси возбудили десятки уголовных дел из-за повышения цен.

Вечером 26 октября чиновники откорректировали постановление №713, а объяснили новый закон бизнесменам только в последних числах октября.

Ранее

Внезапная проверка боеготовности глазами экспертов: вступит ли Беларусь в войну?

Далее

Беларусь согласилась на транзит зерна. Снимут ли санкции? 

Читайте далее