Нелегитимные власти без предварительных условий согласились на транзит зерна из Украины в литовские порты, об этом сообщили в ООН. МИД Литвы считает, что транспортировка возможна, но без политических условий со стороны режима Лукашенко. Почему сделка стала возможной? Разбираемся в материале.

Решение было принято после встречи генсека ООН Антонио Гутерриша с замминистра иностранных дел Юрием Амбразевичем. Представитель режима Лукашенко заявил, что Беларусь соглашается на транзит без каких-либо условий, однако напомнил о просьбе нелегитимных властей о возможности экспорта подсанкционных калийных удобрений через литовские порты.

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал предложение Лукашенко о транзите украинского зерна через территорию Беларуси ловушкой. Позже глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал возможной транспортировку зерна, при этом подчеркнул, что никаких политических требований со стороны режима Лукашенко быть не может.

Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка прокомментировал информацию о возможном транзите зерна без политических условий.

«Сёння я размаўляў пра гэта з міністрам Ландсбергісам. Тое, што нібыта рэжым згадзіўся на транзіт збожжа без палітычных умоваў — гэта вынік скаардынаванай пазіцыі міжнароднай супольнасці і нашых саюзнікаў. Раней рэжым выстаўляў ультыматум: зняцце санкцыяў у абмен на транзіт збожжа. Зрэшты, пакуль рана казаць, ці сапраўды транзіт будзе адбывацца. Мы ведаем, чаго вартыя словы рэжыму — сёння слова даў, заўтра ўзяў. Ёсць таксама пытанне, якім чынам яно будзе дастаўляцца. Чыгуначнае злучэнне парушанае.  Пра зняцце іншых санкцыяў не ідзе гаворкі. Абсалютна недапушчальна здымаць санкцыі, пакуль рэжым не выканаў ніводнай умовы, рэпрэсіі толькі ўзмацняюцца, а Беларусь усё больш уцягваюць у вайну», – говорит Вячорка. 

Напомним, в июне нелегитимные власти предлагали транспортировку украинского зерна в порты Литвы при условии, если Беларусь получит доступ к портам для экспорта своей продукции. Тогда ООН предложила смягчить ограничения на экспорт в обмен на транзит зерна. Однако Украина и страны ЕС были против такого решения. Позже Украина, Россия и Турция подписали «Зерновое соглашение» о транзите зерна через украинские порты. Недавно оно было продлено, а президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале программы по снабжению зерном бедных стран Азии и Африки.

Почему сделка о транзите зерна стала возможной?

На фоне исключения режима Лукашенко из двух последних пакетов санкций ЕС согласие режима на транзит зерна выглядит довольно странным, считает Антон Мотолько. Почему сделка о транзите зерна стала возможной? Автор не исключает, что в обсуждениях возможностей транзита могла принимать участие Украина.

«И вот тут становится интересно. Во-первых, “кто-то” снял 2 последних пакета санкций ЕС с режима Лукашенко, и впервые нет никакой инфы, чтобы это был кто-то из стран ЕС, что уже интересно. Во-вторых, интересно, украинцы разминируют и восстановят железнодорожные пути на границе с Беларусью, или пустят через Россию в Беларусь вагоны с зерном? Если второе — значит в игре еще и страна, которая является непосредственным агрессором и причиной всех этих проблем. Если первое — то я буду удивлен, что кто-то вообще воспринимает “гарантии” от Лукашенко и в них верит. И в третьих — сегодняшняя военная активность в РБ довольно показательна, на фоне заявления о “готовности без всяких условий” обеспечить транзит. Но в целом, это все кладется в линию “ничего личного, это бизнес”, которым руководствовалось политическое руководство Украины после событий августа 2020 года в Беларуси», – рассуждает Антон Мотолько. 

Ранее

За повышение цен в Беларуси будут давать штрафы

Далее

Беларусов будут лишать гражданства за «экстремизм». Заочно 

Читайте далее