Беларусские депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «О гражданстве Республики Беларусь». Согласно документу, беларус может быть лишен паспорта по рождению при вступлении в силу приговора суда, подтверждающего участие осужденного в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Беларуси — даже если человек находится за пределами страны.

Среди статей, за которые могут лишить гражданства, — разжигание вражды (статья 130 УК), наемничество (статья 133 УК), акт терроризма (статья 289 УК), создание экстремистского формирования или участие в нем (статья 361 УК) и другие.

Раньше гражданства могли лишить только тех, кто приобрел его не по рождению и был осужден по одной из 24 указанных в законе «экстремистских» статей.

Еще одна из новаций: лица, приобретающие гражданство Республики Беларусь, должны будут приносить присягу. В случае отказа это станет дополнительным поводом отменить выдачу паспорта.  

Также закрепляются обязанности письменно либо в электронной форме уведомлять компетентные органы страны о наличии гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа иностранного государства, предоставляющего право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. 

Кроме того, с 6 месяцев до года увеличивается срок рассмотрения заявлений о выходе из гражданства Беларуси.

Ранее

Беларусь согласилась на транзит зерна. Снимут ли санкции? 

Далее

Новости регионов: массовые увольнения водителей в Витебске и увеличение зарплат врачам

Читайте далее