СК возбудил уголовное дело против представителей Объединенного переходного кабинета: в этот раз их обвиняют в создании экстремистского формирования «Паспалiтага рушэння». По делу проверят более 200 человек. Что это за организация и чем она занимается? Рассказываем в материале.

Новое уголовное дело против представителей ОПК связано с деятельностью «Паспалітага рушэння» — организации, созданной для защиты независимости Беларуси и восстановления правопорядка на территории нашей страны. Она имеет отделения во многих городах разных стран мира. Беларусские силовики утверждают, что организация планирует дестабилизировать обстановку внутри страны в период проведения электоральных кампаний 2024-2025 годов. В рамках уголовного дела проверяют более 200 представителей диаспор.

О создании «Паспалітага рушэння» стало известно в октябре, тогда было заявлено, что она будет состоять из территориальных ответвлений. Каждая из них будет называться в честь городов и стран, в которых она располагается. «Паспалітым рушэннем» занимается представитель Кабинета по национальной безопасности Валерий Сахащик. На момент создания в «Паспалiтае рушэнне» набора не было, но было обещано вскоре его открыть. С тех пор открытой информации о наборе не появлялось.

Тем не менее тренинги групп идут, например, в октябре состоялся пилотный базовый тренинг группы беларусов Вильнюса. В рамках тренингов беларусов обучили основам тактики, боевой медицины и проведена боевая подготовка учебного подразделения.

Харугвы от ByPol, «Паспалітае рушэнне» — от Сахащика. Чем отличаются? 

ByPol более года проводит подготовку к плану «Перамога», в рамках которого были также созданы Харугвы — специальные подразделения за рубежом. По словам руководителя ByPol Александра Азарова, более 800 беларусов уже прошли стрелковую и спортивную подготовку под руководством инструкторов.  

Подготовкой нескольких бригад Хоргув занимался Кирилл Якимович, руководитель Prague Support Team и один из создателей полка «Пагоня». Теперь он занимается организацией тренировок для «Паспалітага рушэння». В интервью «РадыёУнет» он рассказал, чем отличаются две организации и могут ли они объединиться.

«Пока нет понимания, как могли бы объединиться Харугвы и «Паспалітае рушэнне», потому что ByPol ​​выстраивает в харугвах систему вертикали и субординации. Рушэнне, наоборот, объединяет людей и выстраивает горизонтальные связи. В ByPol ​​до сих пор сохраняется высокий уровень секретности и проверки участников через полиграф и т.п. Рушэнне ставит задачу создать гражданскую организацию, а не воинские формирования. Тем более, что это невозможно на территории другой страны», – говорит Кирилл Якимович.

Ранее

Новости регионов: массовые увольнения водителей в Витебске и увеличение зарплат врачам

Далее

Куда смотрит новый глава МИД: на Запад, Восток или Россию? 

Читайте далее