С начала декабря из Витебского автопарка ушли 56 водителей, так называемый министр здравоохранения Дмитрий Пиневич собирается поднять зарплаты врачам, а в Пинском районе появилась новая достопримечательность — мост, который разваливается после каждого ремонта. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 14 декабря.

Массовые увольнения водителей в Витебске

«Витебск инфо» пишет о том, что в Витебске начали массово увольнять водителей. 

«В социальных сетях сегодня появилось соответствующее сообщение. Мужчина утверждает, что в общественном транспорте услышал от кондуктора новость, что с 1 декабря уволилось 56 водителей», – пишет издание в своем телеграм-канале.

На данный момент «Витебскоблавтотранс» предлагает 16 вакансий водителей. Причем зарплаты выставлены крайне странно — от 900 до 1600 рублей. Всего предприятию нужны 36 работников, в числе которых кочегары, которым обещают платить целых 490-520. 

Напомним, вчера появилась информация о том, что водителей не хватает и в Жлобинском автопарке. Местные «власти» настолько отчаялись, что начали просить водителей с государственных предприятий помочь автопарку. В итоге от работы оторвали четырех водителей «БМЗ» и «Металлургтранса».

Врачам поднимут зарплаты? 

Так называемый министр здравоохранения Дмитрий Пиневич вдруг обеспокоился зарплатами врачей. Наверное, кто-то показал ему сайты вакансий и дал почитать несколько статей о дефиците медиков в стране. Теперь чиновник в шоке. 

Пиневич совместно с профсоюзом будет «мониторить» зарплаты врачей, которые получают ниже 2300 рублей, и повышать их. Также он заявил, что «будет разбираться» с тем, почему медики зарабатывают так мало. Не спасают даже ковидные надбавки, о которых так много говорили в правительстве. 

Фото использовано в целях иллюстрации

«Мы будем разбираться, почему так случилось. Может, медик вовремя не получил категорию или есть возможность подработать в рамках смежной специализации», – попытался оправдаться Пиневич. 

Также Пиневич сказал, что «зарплату нужно зарабатывать качественными показателями оказания медицинской помощи», поэтому осталось всего ничего — показать ему несколько материалов о дефиците лекарств и медоборудования.

Лицеисты смогут поступить в ВУЗы без экзаменов

Так называемый министр образования заявил, что выпускники лицеев смогут поступать в ВУЗы без экзаменов. Для этого им нужно будет пройти только собеседование, но и здесь есть нюанс:

«Их успеваемость по всем предметам должна быть не ниже 8 баллов, а по профильным — не ниже 9», – раскрыл детали нововведения министр.

Централизованное тестирование в Беларуси

Всего в Беларуси действует 18 лицеев. Напомним, что в сентябре этого года Министерство образования разрешило победителям университетских олимпиад поступать в ВУЗы без экзаменов. 

Разваливающийся мост 

В Пинском районе есть чудо-мост, который несмотря на многочисленные попытки коммунальщиков его отремонтировать все равно остается в плачевном состоянии.

«Такое чувство, что ремонтники просто не уезжают с него. Постоянно что-то латают, меняют. А в итоге после дождя или снегопада ям на мосту становится еще больше. На этой неделе обратил внимание, что вдоль ограждения лежат горы снега. Но, самое опасное — это лужи по краю полотна. Под ними-то и находятся ямы, которые бесконечно латают», – рассказал водитель-дальнобойщик. 

Вечно разваливающийся мост в Пинском районе

По словам водителя, грузовикам проезжать по мосту гораздо проще, но легковые автомобили после огромных ямок «можно собирать по частям». 

«От постоянных ремонтов этот мост скоро развалится и станет, как его предшественник, аварийным. И что тогда? Вся заречная зона будет отрезана от Пинска, а в Столин будем ездить через Лунинец?»

Любанский мост в Пинском районе
Ранее

Беларусов будут лишать гражданства за «экстремизм». Заочно 

Далее

«Паспалiтае рушэнне». Чем занимается организация? 

Читайте далее