Бывшие бойцы из наших подразделений ВСУ продолжают свою миссию уже «в тылу», помогая беларусским коллегам по фронту из Литвы, Украины и Польши. Теперь наши воины могут рассчитывать на системную медицинскую, юридическую и психологическую защиту. 

С 24 февраля на войне погибли минимум 16 беларусских защитников Украины — и это только с начала полномасштабного российского вторжения. Не стоит забывать, что многие беларусы еще с 2014 года в одном окопе с украинцами. И да, среди них тоже есть погибшие. Добавьте сюда раненых, а еще бывших бойцов, нуждающихся в реабилитации и помощи в возвращении к «нормальной» жизни (ресоциализация, трудоустройство по состоянию здоровья), и главное — родных и близких бойцов, против которых «воюют» нелегитимные власти.

Защитникам тоже нужна защита. Но одних волонтеров и бывших дабраахвотнікаў все-таки мало — потребность в системной и формальной помощи на всех уровнях растет пропорционально с количеством прибывающих на фронт беларусов. Так что наши бывшие бойцы решили объединиться в Ассоциацию беларусских ветеранов и формализовать свою деятельность.

Как это будет работать

«Цель Ассоциации — преодолевать проблемы беларусов, которые проходили службу в составе ВСУ (независимо от подразделения)», – из пресс-релиза Ассоциации

Ассоциация беларусских ветеранов — не просто (и не только) виртуальный конструкт. Ее независимые филиалы уже появились в Украине, Литве и Польше (там помогут тем, кто уехал за границу после окончания службы). А еще Ассоциация аполитична — хотя основатели и не исключают сотрудничества с гражданскими представителями и организациями.

С родственниками погибших, раненых и тех, кто прямо сейчас на войне, тоже работают. Члены Ассоциации готовы оказать им любую поддержку.

По всем вопросам писать сюда.

Кстати, тут литовский филиал Ассоциации и Фонд «РАЗАМ» зовут на Вялікую елку для детей. Все пройдет 18 декабря в Вильнюсе.

А программа такая:

  • 11:00-12:00 — приготовление угощения для Деда Мороза (новогоднее печенье).
  • 12:00-13:00 — Новогодняя сказка.
  • 13:30-14:00 — выступят студенты Театрального училища.
  • 14:00-15:00 — все прочее веселье. Конкурсы, танцы и подарки от Деда Мороза.

Для детей ветеранов русско-украинской войны все бесплатно.

Ссылка на телеграм-канал Ассоциации: https://t.me/bel_veterans 

Фото: логотип Ассоциации беларусских ветеранов

Ранее

Куда смотрит новый глава МИД: на Запад, Восток или Россию? 

Далее

Польша признала Россию государством, поддерживающим терроризм

Читайте далее