Сейм Польши принял резолюцию о признании России государством, поддерживающим терроризм. Из 226 парламентариев, которые участвовали в голосовании, «за» проголосовали 231. Об этом сообщает агентство PAP.

В документе сказано, что российская агрессия против Украины является «грубым нарушением» Устава ООН на применение силы и «нарушением суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Украины».

«Российские военные совершают нападения по всей захваченной территории, в результате которых погибли тысячи людей, в том числе много детей. Российская Федерация и подчиненные ей структуры и вооруженные формирования осуществляют акты террора против гражданской инфраструктуры, казни без суда и следствия и похищения людей, сексуальное насилие и пытки, вырывание детей из семей с целью их русификации, массовые депортации населения, принудительный призыв граждан Украины в российские вооруженные силы и грабеж имущества. Россия неоднократно нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными», – говорится резолюции.

Отметим, что польская оппозиция не поддержала резолюцию из-за одной поправки от партии PiS. Дело в том, что резолюция обвиняет Россию в сбыте рейса МН17 Малазийский авиалиний в июле 2014 года, в результате которого погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за катастрофу рейса 101 ВВС Польши в Смоленске 10 апреля, в котором погибли 96 человек, в том числе президент Республики Польша Лех Качиньский». 

По мнению польской оппозиции, обвинение России в смерти бывшего главы государства может втянуть Польшу в войну. Однако после признания России страной, поддерживающей терроризм, они не выступали. Напомним, что Украина, Литва, Латвия, Эстония и Чехия признали Россию страной-террористом.

Ранее

Беларусским воинам поможет Ассоциация беларусских ветеранов

Далее

Переходный кабинет поможет беларусам, которых лишат гражданства

Читайте далее