Заместитель главы Объединенного переходного кабинета Валерий Ковалевский заявил о том, что лишать беларусов гражданства из-за «экстремистских» статей — незаконно. Также это противоречит международным обязательствам нашей страны. 

В телеграм-канале Переходного кабинета сказано, что демсилы будут добиваться непризнания таких решений и помогать всем, кто окажется в такой ситуации:

«Лишение гражданства, которое принадлежит каждому человеку по праву рождения, — это циничное беззаконие, противоречащее Конституции и международным обязательствам Беларуси. Это шок для беларусов и всего цивилизованного мира».

По словам Ковалевского, новый закон о лишении гражданства станет важным доказательством преступлений, за которые представителей режима  будут судить в будущем. 

«Достаточно вспомнить, что в нацистской Германии людей лишали гражданства по праву рождения. И это сходство говорит о многом, в том числе о том, каким может и должен быть финал представителей этого режима».

Объединенный переходный кабинет пообещал сделать все возможное для того, чтобы международное сообщество не признало решение парламента Беларуси.

«Будем добиваться непризнания подобных решений нелегитимной власти и решать практические моменты, с которыми могут столкнуться беларусские граждане за рубежом».

Напомним, что 14 декабря депутаты Палаты представителей одобрили законопроект, который позволяет депутатам лишать беларусов гражданства по рождению. Теперь основанием для утраты гражданства является «подтверждение участия лица в экстремистской деятельности».

Ранее

Польша признала Россию государством, поддерживающим терроризм

Далее

ЕАБР: курс доллара вырастет в 2023 году

Читайте далее