Пока что Беларусь тратит на внешнюю торговлю больше, чем зарабатывает. Вероятно, это будет продолжаться из-за «слабости импорта», но товаров будет уже не так много, потому что поддержки со стороны ценового фактора не будет. Об этом сказано в новом макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития на 2023 год. 

По мнению аналитиков ЕАБР,  в следующем году Беларусь увеличит ВВП только на 0,3%. «Власти» думают иначе — на 3,8%. Разница между прогнозами очень большая.

Учитывая то, что реальный эффективный курс рубля в 2023-2024 может выйти к равновесию, курс доллара будет на уровне 2,75 руб. 

В ЕАБР считают, что мягкая денежная политика Нацбанка не поможет, так как внутренний спрос остается слабым и будет плохо влиять на экономику страны. То, что Беларусь начнет продавать больше (совсем немного) товаров за границу, ее не спасет.

Вероятно, ЕАБР ожидает ослабления курса рубля из-за сближения Беларуси и России: европейские аналитики предполагают, что Нацбанк РБ привяжет беларусский рубль к российскому, после чего курс американской валюты на торгах возрастет.

Ранее

Переходный кабинет поможет беларусам, которых лишат гражданства

Далее

Бывшего главврача санатория «Беларусь» задержали за шпионаж в пользу Литвы 

Читайте далее