В Могилёвской области руководители госорганизаций получили сроки за коррупционные схемы, четвероклассники из Несвижа избили своего одноклассника и сняли это не видео, а гомельчане жалуются на то, что их заставляют выписывать государственные газеты под угрозой увольнения. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 15 декабря.

Добровольно-принудительные подписки на газеты

Сейчас гомельчане активно обсуждают поборы (или подписки) на государственные газеты. Все из-за одного сообщения в местном паблике «Гомель Онлайн», в котором работник поликлиники пожаловался на то, что его заставляют оформлять подписку на различные газеты под угрозой увольнения. 

«Работаю в поликлинике, и каждые три месяца заставляют оформлять подписку на различные газеты (…) И отказаться никак нельзя. Такая же ситуация и у учителей — заставляют выписывать газеты под предлогом непродления контракта. Понимаю, что это уже давным-давно себя изжило, и эти газеты никому не нужны. А кому нужны, те пойдут и купят. Может, есть смысл сократить тиражи нерентабельных газет, а деньги эти перевести больным детям, пожилым одиноким людям или на благоустройство дворовых территорий?!»

В одной соцсети «ВКонтакте» под постом собралось более 160 комментариев на эту тему. Оказывается, болит у многих, потому люди поддержали автора. 

Гомельчане рассказали о том, как у них снимали деньги за подписку с зарплаты, когда они отказывались платить добровольно. Кто-то рассказал, что деньги на подписку на «Юного спасателя» для учителя и вовсе собирается с родителей учеников.

Однако есть кейсы, в которых людям удается отстоять свою позицию и рабочее место.

«Я тоже не сдаю и не собираюсь (…) дирик лично подходил, говорил «вы же в коллективе, все сдают, вы что, особенная». Сказала: да, я особенная! Больше не подходил, и никто не уволил, и контракт продлили», – пишет Ольга.

Агрессивная система образования

Пару дней назад байнет облетело видео из Несвижской школы №4, на котором четвероклассники гнобят своего одноклассника. Мальчик лежит на полу, пока над ним издеваются несколько «товарищей», а остальные просто смотрят. Что-то напоминает, не правда ли? 

Четвероклассники из школы №4 в Несвиже издеваются над мальчиком

С другой стороны, в этом нет ничего удивительного, ведь детям есть у кого учиться. Например, недавно в Слуцке «педагог» называла школьницу проституткой и говорила, что она «скоро начнет водить домой мужиков». По словам мамы, все из-за того, что девочка красит ресницы. Также классная руководительница называла класс стадом дебилов. 

В Могилёвской области руководители госорганизаций получили сроки за коррупционные схемы 

Пропагандистские СМИ сообщают о том, что в Могилёвской области руководители госорганизаций получили за коррупционные схемы от 6,5 до 8,5 лет лишения свободы. 

В материалах дела сказано, что генеральный директор строительной организации в декабре 2018 года приказал подчиненным закупать оборудование в коммерческой фирме по ценам, которые в пять раз больше рыночных. Суд постановил, что ущерб государству составил 630 тысяч рублей.

Иллюстративное фото

Другой работник строительной организации организовал изготовление вентиляционных заготовок, в состав которых входили контрафактные электроприводы, поставляемые той же фирмой. Он покупал китайские комплектующие и приклеивал на них наклейки швейцарского производителя, продавая дороже. Ущерб оценили в 750 рублей.

В итоге Суд Октябрьского района Могилёва признал виновными гендиректора (6,5 лет), еще одно должностное лицо (8,5 лет) и директора фирмы (6 лет).

Снег или жизнь 

В некоторых городах и деревнях Беларуси из-за небольшого потепления образовались ледяные колеи, глубина которых доходит до 20 см. Хуже всего дела обстоят в Могилёвской, Гомельской и Витебской областях. 

Пенсионер убирает снег. Иллюстративное фото

Например, в Логойске заместитель директора коммунального хозяйства даже не выслушал людей. Он сразу ответил, что все простые «смертные» должны подавать заявку на уборку снега и ждать 14 дней. Но если бы чиновник выслушал местных, он бы ужаснулся. Беларусы боятся, что из-за снега «к ним во двор не заедет скорая», если вдруг понадобится.

Ранее

Цены в Беларуси продолжают расти — даже несмотря на мораторий 

Далее

Дефляция: продолжат ли снижаться цены? 

Читайте далее