В Беларуси возник дефицит лекарств, некоторых препаратов хватит меньше чем на месяц, признает Минздрав. Пока это касается определенных лекарств, но вскоре проблемы могут возникнуть с перечнем импортных препаратов. Рассказываем подробности.

О проблемах с лекарствами сообщили в Минздраве. Ведомство не скрывает, что поставки некоторых препаратов в страну усложнились. Запасов некоторых препаратов осталось меньше чем на месяц, однако их названия в ведомстве уточнять не стали. Можно предположить, что речь идет о препаратах для лечения онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, так как поставлена задача выпустить отечественные «прорывные» препараты для лечения перечисленных заболеваний.

В остальном проблем с лекарствами якобы не наблюдается, считают в ведомстве. По словам Дмитрия Пиневича, беларусские препараты заменяют 50% импортных, а в стационарах и вовсе используется до 70% отечественных лекарств. Эффективны ли они также в лечении, как и импортные — неизвестно.

Стоимость препаратов растет, но с ценами будут бороться

Стоимость лекарств продолжает расти — Комитет госконтроля планирует с этим бороться. В первую очередь это коснется импортных лекарств, так как их стоимость повышается в зависимости от курса валют.  В КГК работают над введением механизма референтного ценообразования — стоимость лекарства должна быть схожей с его ценой в стране-производителе. Подобная модель уже внедрялась в 2018 году, тогда стоимость препаратов действительно снизилась, но долго такая система не просуществовала — ее отменили в 2020.

Если такой механизм будет введен, с полок аптек могут пропасть некоторые импортные препараты,  ведь не все импортеры и аптеки будут готовы работать себе в убыток.

Сдать анализы стало сложнее

В медицинских лабораториях возникают проблемы с выполнением большого количества исследований, причина — перебои в поставке лабораторных реагентов, сообщают «Белые халаты». По этой причине в лабораториях нельзя выполнить целый перечень анализов. Что отразится на диагностике ряда серьезных заболеваний: быстропрогрессирующего гломерулонефрита, аутоиммунного поражения почек, аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии, артритов при ревматических заболеваниях, а также проблем невынашивания.

Ранее

Коррупционные преступления в Беларуси: где процветает взяточничество?

Далее

Побег из Мордора: как беларусу попасть в Польшу?

Читайте далее