Делимся лайфхаками от бывалых «понаехавших». Как перепрыгнуть железный занавес и не потеряться: диаспоры, легализация, помощь и советы мигрантам. Сегодня в рубрике — беларусы и Польша.

О том, что Варшава — негласная мигрантская столица для беларусов (а с 24 февраля не только для беларусов) и чуть ли не основной рассадник «кукловодов» — знают все. И хотя Польша строила «железные занавесы» на границе с неадекватными соседями еще до того, как это стало мейнстримом, беларусам там по-прежнему рады. Там — база Народного антикризисного управления, офисы многих наших независимых изданий, куча инициатив и суполак. И кстати, мы — одно их крупнейших (и движовых) местных национальных меньшинств.

Так как попасть на вечеринку? 

Все как всегда: сложно, но не невозможно. Дела с визами и ВНЖ для беларусов сейчас обстоят примерно так:

  • Можно податься на визу из Беларуси (но не на каждую и не каждому)

Первый этап — онлайн-верификация по личному идентификационному номеру в Межбанковской системе идентификации (МСИ) для всех, кому больше 16 лет(!). Регистрация — здесь

Второй этап — записываемся на подачу документов на сайте VFS.

Третий этап — ждем письма-подтверждения с датой и временем подачи документов. 

Хотите зарегистрировать несовершеннолетнего, вам больше 60-ти или вы не беларус? Тогда подаем заявление по электронной почте:

Важно: все обязательно отправляем с личного электронного адреса (для несовершеннолетних — почта родителя, который будет подавать документы). Кстати, это сильно мешает тем самым фирмам-посредникам захватывать места. Верификационный код MSI действует один час, максимальное количество попыток верификации — 10 (а потом бан).

Краткосрочные визы С. Для визовых центров в Минске, Гомеле и Могилёве доступна запись через сайт только для посещения близких родственников, членов семьи, друзей (конечно, при наличии приглашения, зарегистрированного в воеводской администрации), бизнеса (при наличии приглашения из Польши), культурных и научных мероприятий.

Долгосрочные. Для визовых центров Минска, Гомеля и Могилёва запись на национальные визы типа Д — через сайт для всех целей поездки (кроме получения гуманитарных виз и программы PBH). 

Записи и приема на гуманитарные визы из Беларуси сейчас нет (но есть лазейка).

Визы Poland. Business Habor. 

Ну, вы поняли. Добавим только, что податься на этот тип визы теперь можно только в Бресте, Пинске, Барановичах. А для подачи в Гродно и Лиде понадобится прописка в Гродненской области. При этом по спискам PAIH (это компании, утвержденные Польским агентством инвестиций и торговли) по-прежнему можно везде.

  • В Польше

Гуманитарки. С 22 сентября получить визу можно в трех городах Польши. Советуем почитать FAQ по открытию гуманитарной визы вот здесь. А тут — последние изменения в положении о выдаче национальных виз иностранцам.

По новым правилам беларус может рассчитывать на гуманитарную визу, если он:

— в день подачи заявления находился на территории Польши на законных основаниях на основании действующей национальной визы, выданной с гуманитарной целью.

— въехал на территорию Польши в период с 24 февраля 2022 года с территории Украины и легально проживал на территории Украины в период с 24 февраля 2022.

— в день подачи заявления находился на территории Польши на законных основаниях «на основании действующей национальной визы, выданной с пометкой Poland.Business Harbour».

Как быть, если не получится + главные причины неудач

Сразу успокоим: отказывают довольно редко. В каких случаях? Скорее всего, были проблемы с целью/условиями запланированного пребывания (пункт 8) или у органа возникли «обоснованные сомнения относительно цели пребывания на территории Польши в связи с имеющимися доказательствами или объективными обстоятельствами, указывающими на то, что цель пребывания может отличаться от заявленной».

Если это случилось с вами — не беда. В случае отказа в течение двух недель можно (и нужно!) подать на апелляцию.

«Важно писать обжалование для того, чтобы отстоять свои права. Часто людям отказывают потому, что они когда-то два года назад выехали в РБ на несколько дней, чтобы решить срочные вопросы. Однако это не означает, что человеку, который выезжал, ничего не угрожает!»

Марина Грищенко, юрист Цэнтра Беларускай Салідарнасці.

Помощь

  • Недавно появился удобный онлайн-сервис от Управления по делам иностранцев — «Модуль обслуживания дел» (Moduł Obsługi Spraw — MOS). Там есть все, что нужно мигранту: онлайн-анкеты на предоставление разрешения на временное или постоянное пребывание (предоставляются при личном визите в воеводское управление), контрольные списки, лайфхаки и даже обучающие видео . 

Юристы ЦБС тоже продолжают защищать ваши права. В Центре вам помогут, например, с обжалованиям (которые на самом деле являются просьбами о повторном рассмотрении дел), поданым в связи с отказом в выдаче виз на территории Польши. 

И да, помощь юристов ЦБС для беларусов бесплатна.

И вообще рекомендуем обязательно полистать соцсети Цэнтра — там много ценной (иногда неожиданной) информации и лайфхаков для мигрантов.

Студентам и ученым

В 2021/2022 учебном году в Польше обучалось 11 076 студентов из Беларуси (значит, все не так уж сложно с той Польшей).

Тут телеграм-канал «Беларусы в Польше» собрал все действующие стипендиальные программы для студентов, аспирантов, ученых и преподавателей (кстати, ссылку на канал тоже неплохо сохранить). И вот ссылка на программы.

Допустим, вам удалось

Дальше начинаются квартирно-банковые вопросы, бытовуха и много путаницы. Кто поможет?

  • Телеграм-канал «Варшава 36.6» поделился настоящим суперпостом-находкой для беларуса. Там в одном месте собрано ВСЕ самое важное и нужное для упрощения адаптации в Польше: база, жилье, общественный транспорт, медицина, легализация, документы, дорожное движение, бытовуха, обучение, бесплатные курсы польского и даже вопросы домашних животных — короче, пробу ставить негде.
  • Если этого мало, поможет ЦБС. По номеру +48662200400 вам помогут:
  • В наболевших социально-бытовых вопросах (вроде открытия счета в банке и записи к врачу) тоже.
  • А еще расскажут, как легализоваться и получить международную защиту.
  • Или ответят на вопросы про адаптацию в Польше.

Спойлер: беларусы Польши в один голос утверждают, что жить там чуть ли не «в пять раз дешевле», чем, например, в странах Балтии — если не считать цены на жилье. По данным Bankier.pl, двузначное увеличение арендных ставок — суровая реальность всех городов и размеров польских квартир. Интересно, что в Гданьске стоимость квартир-студий обогнала уровень варшавских. Средняя цена на самые маленькие «норки» (до 38 кв.м) — 2551 злотых (544 евро).

И признаков замедления роста цен особо не предвидится. Кстати, тут на сайте UAPoland бывалые «понаехавшие» поделились лайфхаками и ссылками для поиска недорогого жилья, рассказали про города, районы и адекватные сайты (только на цены в статье не смотрите — они за июнь).

А что по зарплате? 

Еще раз приведем недавние данные аналитического телеграм-канала «Нашы грошы» (те, на которые из Мордора больно смотреть):

Дом

Оказывается, беларусы  — второе по численности иностранное меньшинство (хотя ничего удивительного). Еще летом число счастливых обладателей польских ВНЖ превысило 50 тысяч человек.

Не говоря уже о взаимном проникновении культур. Беларусская мова преподается в 23 школах, 14 гимназиях и 2 лицеях, в которых обучается около 8 тысяч человек. В Белостокском университете работает кафедра беларусской культуры, в Варшавском университете — кафедра беларусской филологии. Выходит газета «Ніва», журнал «Czasopis».

Поиск своих и как не заскучать

  • Суполки

У телеграм-канала «Чай з малінавым варэннем» есть польский филиал @filizankanews. Там, во-первых, так же смешно, а во-вторых — все и даже больше, что нужно знать беларусу о Польше.

В Filizankе, к слову, как-то посоветовали чат с говорящим названием для беларусских народных айтишников — DzikPic. Но там все серьезно. Например, можно найти информацию о:

Помимо приведенных выше чатов/телеграм-каналов/FB-сообществ, есть еще целая куча беларусских кукловодских сект (среди них есть даже вполне себе экстремистские). Приведем базовые:

Да, если что, их недавно признали «экстремистским формированием». Беларусы других городов Польши по этому поводу сильно обзавидовались.

Кстати, такие беларусские чаты есть практически во всех польских городах. Подписывайтесь и спрашивайте — пока они тоже не получили «знак качества».

И это не считая приведенных выше сообществ и низовых инициатив.

Одна из последних — почти 100% беларусский культовый сквот «Пешеходка» (для самых отчаянных и романтичных). Вот контакты: https://m.facebook.com/261324837291073/ 

Куда пойти (если тур Вольского уже закончился)?

  • Концерт Lity Taler в Варшаве: медитативный фолк 17 декабря

  • «Зніч» — беларусский языческий металл в Варшаве.
  • Здесь — афиши предстоящих рейвов и прочих музыкальных ивентов.

Знакомьтесь, соединяйтесь, жывіце. В любом случае совсем скоро все мы встретимся на большой (и самой главной) беларусской вечеринке.

Источники: ЦБС; ЗЕРКАЛО; Тг-канал «Беларусы в Польше; соцсети

Фото: беларусские айтишники / DW, 17.04.2021

Ранее

Здоровье беларусов под угрозой: дефицит лекарств и лабораторных реагентов

Далее

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России

Читайте далее