Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов заявил, что Беларусь может готовиться к вступлению в войну против Украины. Однако украинские военные и иностранные эксперты оценивают такую вероятность как очень низкую. Кому верить?

Есть несколько фактов, которые указывают на подготовку Беларуси к войне:

  • Погранкомитет Беларуси продлил ограничение на въезд и пребывание граждан в пограничной полосе в районах Гомельской области до 1 марта 2023 года. Эти территории граничат с Киевской и Черниговской областями Украины. 
  • Украинские военные сообщают, что неделю назад в приграничных районах Брестской области добровольцев агитировали вступать в подразделения территориальной обороны. 

«Во время проведения бесед кандидатам доказывают, что в случае введения в стране военного положения им будет выдано оружие и амуниция, а их основной задачей будет охрана и оборона общин в составе сформированных подразделений теробороны», – заявил Громов. 

Также Громов напомнил о том, что в Беларуси ввели смертную казнь за государственную измену для военнослужащих и представителей «власти». По его мнению, такие действия режима могут быть одним из шагов в рамках подготовки к участию в войне. 

Напомним, ранее политолог Артём Шрайбман также объяснял введение смертной казни военных и чиновников за предательство «родины» тем, что Лукашенко готовится к войне. 

«Беларусские власти смотрят на все косяки, которые произошли в России, и делают шаги на опережение, чтобы не допустить тех же ошибок в ситуации, если придется подключиться к войне», – объяснял он в интервью «Еврорадио». 

Шрайбман ранее также заявлял, о чем говорят эти действия:

«Решили вступить в войну или знают однозначно, когда решат, но их поведение точно говорит о том, что такой вариант есть — либо их продавят, либо уже этим занимаются».

Ранее

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России

Далее

Путин прилетит в Минск на переговоры. Давно такого не было

Читайте далее