Путин впервые приедет в Беларусь на переговоры с Лукашенко за три с половиной года. Он планирует прилететь в Минск 19 декабря. Пока неизвестно, о чем именно будут разговаривать диктаторы.

Путин должен был встретиться с Лукашенко в Беларуси еще в июне, но тогда встречу отменили. «Еврорадио» предполагает, что сейчас визит может быть «скорее ритуальным», в рамках так называемого Высшего государственного совета Союзного государства. 

Также «Еврорадио» сообщает о том, что поводов для беспокойства насчет Украины нет. Ничего не говорит о том, что после визита Путина Лукашенко может вступить в войну с Украиной. 

О чем Путин и Лукашенко говорили в прошлые разы

Последние переговоры между диктаторами прошли в конце сентября в Сочи. Они обсуждали импортозамещение и санкции. Через месяц после встречи Лукашенко заявил о развертывании совместной региональной группировки войск. 

В июле диктаторы тоже говорили про импортозамещение. Однако там была более конкретная тема — кредит, который Путин обещал дать для решения этой проблемы. Также говорили и о ядерном оружии. Путин предложил модернизировать российские самолеты СУ-25 под ракеты с ядерными боеголовками. 

В мае после встречи Путин пообещал Лукашенко выделить Беларуси кредит в размере 1,5 млрд долларов на программы по импортозамещению, в которых будет заинтересована Россия. Как видите, темы на встречах диктаторов не особо отличаются разнообразием. Например, после начала войны в Украине наши персонажи обсуждали оборону и военно-промышленный комплекс. Однако даже тогда Лукашенко интересовал финансовый вопрос, и Путин пообещал поддержать «экономику страны». Подробнее о встречах «президентов» читайте здесь.

Ранее

Генштаб ВСУ: Беларусь может вступить в войну. Вот предположения

Далее

Как отправить посылку политзаключенным из-за границы?

Читайте далее