В этом месяце у беларусов появилось свое цифровое государство – digital-платформа «Новая Беларусь». Разработчики проекта Павел Либер и Ярослав Лихачевский рассказали, что платформа — это версия демократической Беларуси в смартфоне, нацеленная на объединение беларусок и беларусов и восстановление потерянной после 2020 года связи. Что ж, пока наша реальная Беларусь далека от демократии, а для многих из нас вход туда воспрещен, посмотрим, что представляет из себя виртуальная. 

Сразу стоит отметить, что это не финальная, а тестовая версия платформы: все замечания и предложения разработчики фиксируют и время от времени обновляют приложение, внося в него изменения. Поэтому любой желающий может высказать свое мнение как в самом приложении в разделе «Бэта Тэст», так и в твиттере у Павла Либера. Стоит отметить, что ребята вносят правки и правда оперативно: с тех пор как мы открыли приложение впервые — многое изменилось. 

Перед тем как начать пользоваться платформой, посмотрите этот ролик, так как он лучше всего отражает то, ради чего запускался проект «Новая Беларусь». 

Открываем приложение — на заставке нарисована беларуска в национальной одежде. Когда мы спрашивали у наших читателей, какие у них впечатления от пользования приложением, многие отвечали, что визуал не мэтчится с брендингом, и тут мы согласимся, что над дизайном стоит еще поработать. В остальном интерфейс приложения максимально простой и удобный в пользовании.

Дальше приложение предлагает тебе на выбор, на каком языке отображать все материалы — на русском или беларусском. Мы выбираем беларусский и оказываемся в числе 80% беларускамоўных пользователей приложения. Такие данные приводил Либер через два дня после запуска. Приятно знать!

Выбирая геолокацию, приложение сгенерирует актуальные события и предложения для вас в вашем городе или стране. В одном месте собраны все события, например, сегодня в Варшаве центром притяжения для беларусов станет концерт РСП, на выходных в Кракове пройдет беларусская праздничная ярмарка, а 21 декабря во Вроцлаве будет жэстачайшая «прафiлактыка патрыяцiзма» от «Красной Зелени». В общем, событий хватит на любой вкус, не достает разве что диджей-сетов и вечеринок от беларусов.

В «Сустрэчах» также ряд активностей для беларусов: занятия по актерскому мастерству, презентации, встречи с представителями беларусских суполак, шахматный турнир, лекции, концерты и арт-рынок. В принципе какие-то из этих мероприятий могли оказаться и в «Падзеях», поэтому не совсем понятно, почему одни ивенты находятся в этом разделе, а другие — в «Падзеях».

Интригующий раздел «Знаёмства» со временем вполне может стать беларусским тиндером, правда, пока он выглядит как одинокая доска объявлений: желающих познакомиться и сходить на каву совсем не много. 

Дальше идут «Бiзнесы»: в этом разделе собраны все предложения от беларусов в вашей стране пребывания. Где сделать маникюр, починить авто, найти репетитора по английскому или няню, куда сходить на йогу или поесть суши, и многое другое. Если вы хотите поддержать беларусский бизнес или испытываете трудности перевода в новой стране, рекомендуем побродить по этому разделу — найдете много полезного и интересного. В его основе лежит проект ByMapka — карта беларусского бизнеса за рубежом. Рекомендуем быть внимательнее, так как какие-то из бизнесов, к сожалению, уже закрыты. В ответ на поддержку и солидарность беларусские бизнесмены готовы предоставлять пользователям «Новой Беларуси» скидку на свои услуги. 

В приложении можно пройти тест и узнать, какой ты беларус или беларуска, а также почитать про архетипы национальных героев, которые легли в основу этого теста. «Новая Беларусь» будет держать вас в курсе всех релизов от беларусских музыкантов, рекомендовать кино, сервисы и курсы. Падабайка!

Платформа сотрудничает с проектом «еЗдоровье» и предлагает медицинские услуги, а также заполнить карту здоровья: при переезде, к сожалению, нельзя забрать свою карточку из поликлиники, поэтому придется завести новую в электронном или распечатанном виде. 

На ресурсе также можно найти бесплатные юридические консультации от юристов Legalhub и получить помощь от ByWork — мобильного приложения для поиска разовой, часовой и постоянной работы. 

Кроме того, «Новая Беларусь» не даст забыть о тех, кто в беде: платформа предлагает делать пожертвования бывшим политзаключенным и тем, кто подвергся репрессиям режима, писать узникам совести письма и поддерживать их семьи, а также донатить ЗСУ и украинцам. 

«Мы хотим создать пространство, безопасное и удобное для людей, которое будет соединять их друг с другом, с нашей культурой, идентичностью. Мы видим, что за последние два года разорвалось огромное количество горизонтальных связей. Внутри страны происходит декультуризация и денационализация со стороны России, снаружи люди разлетелись по всему миру. Мы же пытаемся начать склеивать эти связи обратно, для того чтобы люди по-прежнему осознавали себя нацией, понимали, что у них есть проблемы, которые нужно решить. И самое важное в платформе — это понимание, что проблемы нужно решать совместно, потому что никто за нас этого не сделает. Последние два года, наверное, всех отрезвили и показали, во-первых, что мы никому не нужны, кроме самих себя, во-вторых, что все глубокие осуждения со стороны других стран помогают морально, но ни к чему нас физически не приближают. Именно поэтому наша задача сначала работать над тем, чтобы собрать вместе людей, а затем совместно с ними запускать какие-то программы национального уровня», – заявил Либер.

Планы на ближайшие полгода

Павел Либер рассказал и о планах на ближайшие полгода. Среди новых функций — платежная система (аналог Revolut от европейского банка, который готов работать с беларусами после санкционной валидации), а в партнерстве с ABBA появится система верификации беларусских бизнесов; станет доступен модуль выставок беларусских художников, фотографов и иллюстраторов с возможностью заказывать или покупать их произведения; создано объединение образовательных продуктов для детей и взрослых, а также платформа для обучения детей (в стране и диаспорах) беларускай мове, литературе, истории по программам.

Кроме того,появится раздел «Мне интересно» с подборками контента под темы. Например, разработчики планируют скрыть весь русскоязычный контент от беларусских сервисов и YouTube-каналов, которые не используют мову. Как оказалось, это пожелание от самих пользователей. А в партнерстве с культурными инициативами и командой ByMapka на карту добавят слой культурных мест, связанных с Беларусью: архитектура, объекты в музеях и т.д.

Присоединиться к «Новой Беларуси» можно в Google Play Store и Apple App Store.

Ранее

Новости регионов: минирование 300 зданий и богатая наследница из Могилёва

Далее

«Oliviahelp» защитит пострадавших от насилия беларусок

Читайте далее