Немного о правах беларусок: организации, помогающие пострадавшим от насилия женщинам, обезглавлены, а «правоохранители» не только не защищают, но и этим самым насилием занимаются. Где получить помощь?

Раньше можно было обратиться в объединение «Гендерные перспективы». Но в 2021-м, во время охоты на негосударственные объединения, произошло одно «но»:

«Верховный суд принял решение о ликвидации нашей организации, международного общественного объединения «Гендерные перспективы». Это несправедливое решение не может зачеркнуть 11 лет тяжелой, не всегда благодарной, но очень увлекательной работы замечательной команды профессиональных специалисток», – написали тогда представители инициативы в FB

«Радиславу», еще одно объединение, помогающее женщинам — в том же году лишили регистрации, а его бывшая руководительница провела полгода в тюрьме (где почти две недели держала голодовку). Так режим разрушил систему помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Конечно, есть еще социальные службы или милиция — вот только там вместо защиты порой просят пострадавших помириться с абьюзерами

Тем временем число случаев домашнего насилия растет в геометрической прогрессии (70 тысяч фактов с начала года — и это только зарегистрированные). «Черта. медиа» делится еще более пугающей статистикой: в Беларуси с партнерским насилием в той или иной форме сталкивается каждая вторая. И для кого-то это не просто «столкновение», а бесконечная «рутина»: одни финансово и эмоционально зависят от абьюзера, другие верят, что надо «потерпеть ради детей» (хотя наблюдение за насилием над другим членом семьи травмирует еще и ребенка). 

В этих условиях миссию по защите беларусок взял на себя проект Оliviahelp.

«ОЛИВИЯ – ваша подруга для доверительного и конфиденциального разговора. Беларуска, которая столкнулась с домашним насилием и проживает в Беларуси, Грузии, Литве, Украине или Польше, может обратиться к нам»

Создатели

Помощь «подруги» бесплатна и безопасна. Так что если вы:

  • живете в ситуации домашнего насилия
  • чувствуете постоянный контроль в отношениях
  • партнер унижает/бьет/угрожает расправой
  • или бывший преследует

… Обязательно позвоните или напишите Оливии — и вам помогут юристы и психологи (или поддержат информационно).

В комментарии изданию «Позірк» представитель проекта отметил, что открытие линии особенно актуально сейчас, после изменений в законодательстве о домашнем насилии (они дают жертвам новые механизмы защиты).

Как это работает?

Телефон доверия

Чтобы позвонить, просто кликните на кнопку «Звонок» вот здесь.

информационная и психологическая помощь — понедельник и среда с 10.00 до 18.00

информационная и правовая помощь — вторник и четверг с 10.00 до 18.00

Еще один вариант — мессенджеры

Главное — не терпи и не молчи!

Фото: white_red_white_forever / Instagram

Ранее

Тестируем приложение Новая Беларусь: а вы уже скачали?

Далее

Спортивный дайджест: стипендии для спортсменов и задержание победительницы Олимпиады

Читайте далее