Спортсмены в Беларуси получили 332 стипендии, силовики задержали победительницу Олимпиады-2008 Надежду Остапчук, а Всемирная боксерская организация вернула беларусов в свой рейтинг. Рассказываем, чем жил спорт в нашей стране последнюю неделю.

Силовики задержали победительницу Олимпиады-2008 Надежду Остапчук

В 2020 году Надежда вместе с другими спортсменами выступила против насилия со стороны силовиков и поддержала протесты против фальсификации президентских выборов. После этого спортсменка стала одной из тех, кто основал Фонд спортивной солидарности. Когда организация стала помогать беларусам, Надежда выставила на аукцион свою золотую медаль с чемпионата Европы-2005 и отправила вырученные деньги (11 100 долларов) в Фонд. Также девушка не раз высказывалась в поддержку Украины.

Сейчас известно, что Остапчук находится на Окрестина. Пока неизвестно, за что именно задержали атлетку. «Страна для жизни» сообщает о том, что в данный момент ей не разрешили отдать передачу. 

Спортсменам в Беларуси дали 332 годовые стипендии

Центральный совет Президентского спортивного клуба назначил 332 годовые стипендии молодым спортсменам и тренерам-преподавателям. На сайте организации сообщается о том, что деньги перечислили «перспективным спортсменам», которые отличились на внутренних или международных соревнованиях. 

Дворец спорта в Минске. Фото из открытых источников

Для того, чтобы получить стипендию, нужно было отправить Центральному совету рекомендацию от тренеров и спортивных специалистов. То есть за «молодые таланты» должны были поручиться члены спортивных союзов, федераций, управлений спорта и прочих организаций «высокого» государственного уровня. 

Всего чиновники получили 374 заявки, из которых отобрали чуть больше половины — 189. Пропагандисты отмечают, что среди них были чемпионка мира по шахматам среди девочек Ника Венская и чемпион Европы по таиландскому боксу Руслан Камалов. Из 222 тренеров для стипендии отобрали 133 человека. 

Средний размер помощи «талантам» — 7500 рублей в год. Это 625 рублей в месяц. Напомним, что в прошлом году президентский спортивный клуб, которым управляет Дмитрий Лукашенко, начал выплачивать стипендии 70 молодым тренерам. Так режим пытается остановить утечку кадров из беларусского спорта. 

Всемирная боксерская ассоциация вернула Беларусь в рейтинг

В марте 2022 года боксеров из Беларуси и России убрали из рейтинга WBA, а в начале недели на сайте организации появилось сообщение о том, что бан снимается. 

«Спортсмены из этих стран не являются солдатами или частью правительства», поэтому они не имеют отношения к боевым действиям в Украине», – сказано в заявлении. 

Иллюстративное фото

Напомним, ранее сообщалось, что решение об отстранении беларусов и россиян от боксерских соревнований будет пересматриваться каждый месяц. 

Как себя чувствует беларусский биатлон

Пока биатлонисты всех стран участвовали в международных соревнованиях в Финляндии, беларусские лыжники Антон Смольский и Динара Алимбекова развлекались на одиночной смешанной эстафете в Увате (Тюменская область) на Кубке России. К слову, там они взяли первое место. 

Забавно, что беларусам так и не заплатили за участие в соревнованиях, поэтому их старания можно назвать исключительно волонтерскими. Денежное вознаграждение за участие в соревнованиях получили только биатлонисты с российскими паспортами.

Антон Смольский и Динара Алимбекова

Напомним, что после бана Беларуси на международных соревнованиях, чиновники стали заявлять, что их не допускают к турнирам из-за «страха проиграть». Может, это и правда, ведь как иначе Смольский и Алимбекова победили «гениев» из Свердловской области, Красноярского края и Москвы? Для этого и правда нужно быть лучшими в своем деле. 

К слову, летом Алимбекова и Смольский поженились. Никто из них не высказался в поддержку беларусского народа после протестов 2020 года и не осудил войну после 23 февраля.

Олимпийский и Паралимпийский комитет США предложил разбанить беларусов

Олимпийский и Паралимпийским комитет США поддержал идею допустить беларусов и россиян к участию в летних Олимпийских играх в Париже. Однако американцы согласны на разбан РБ и РФ только в том случае, если спортсмены будут выступать под нейтральным флагом. 

Отметим, что полторы недели назад пресс-секретарь Международного Олимпийского комитета заявил, что организация не планирует «немедленно снимать санкции с Беларуси и России».

«Сейчас не время снимать санкции с россиян или беларусов. Санкции остаются. В конце концов, это немного спекуляции. Сейчас есть разные факторы. Подготовка к Играм все еще продолжается, хотя вскоре начнутся квалификации. Посмотрим на развитие событий. Ситуация быстро меняется, часто — ежедневно. Санкции сейчас в силе».

Ранее

«Oliviahelp» защитит пострадавших от насилия беларусок

Далее

Бывший узник слил имена убийц политзаключенного Витольда Ашурка

Читайте далее