С образованием снова экспериментируют: со следующего года вводятся так называемые экзамены ЦЭ (не спрашивайте) и только один ЦТ. Вот только о том, как это все будет выглядеть на практике, не подозревают даже учителя и репетиторы. Разбираемся, что происходит с беларусским образованием.

В последнее время чиновники активизировались. Основной вопрос — подрастающие беларусы. Для абитуриентов в этом году предусмотрен новый формат ЦТ и не только.

Например, со следующего года меняются правила поступления в вузы: нужно будет сдавать 2 экзамена (по русскому/беларусскому + предмет на выбор) и один ЦТ. А еще ко всему этому будет прибавляться средний балл аттестата.

И еще кое-что:

«ЦТ останется, нюанс в том, что выпускникам, сдавшим ЦЭ, не нужно будет сдавать ЦТ по этим предметам при поступлении в вуз»

Что еще за ЦЭ и как не запутаться

На первый взгляд все «очень интересно, но ничего не понятно». Так что, как говорится, следим за руками. 

Итак, каждый выпускник-2023 будет сдавать два централизованных экзамена. Один обязательный — по русскому или беларусскому языку (да, «экстремистский», на удивление, все еще законно сдавать). Второй предмет по выбору. Тех, кто после школы собирается поступать в вуз без целевого направления, ждет еще и ЦТ. Но только одно. При этом нет разницы, какой из предметов человек будет писать в виде ЦЭ, а какой как ЦТ.

А теперь распутываемся на примере. Допустим, абитуриент собрался в медицинский. Значит, кроме языка, ему нужно предоставить сертификаты по химии и биологии. Он может сдать ЦЭ по химии, а ЦТ по биологии, и наоборот.

Ко всему этому еще добавляется балл аттестата — в итоге максимальной количество «очков» остается прежним (400 баллов).

Back to the USSR, или один маленький нюанс — характеристика

«Мы также рассматриваем возможность выдачи характеристики педсовета по установленной форме, которая станет обязательной при поступлении в университет. Кто видит школьника все 11 лет? Учителя. Но характеристика не будет нести балльность. Аттестат, внутренний экзамен, ЦЭ — да. Это как штрих к портрету абитуриента при сдаче внутреннего экзамена. Заглянуть в душу человека за 15 минут невозможно, а ответственность серьезная», – сказал Министр образования Андрей Иванец.

Если нужно будет выбирать между двумя абитуриентами с одинаковым количеством баллов, то преимущество за тем, у кого «характеристика будет ярче». Нетрудно догадаться, что «яркие баллы» — это членство в БРСМ и участие в «патриотических» акциях.

Не остались без внимания и 9-е классы. Их ждет «сюрприз» в виде дополнительного модуля — Великая Отечественная война.

Так ли уж нововведения «совершенны» и что принесет очередная реформа (кроме новых реформ)?

Приемные кампании-2021 и 2022 оказались провалены: на ЦТ зарегистрировалось рекордно низкое количество абитуриентов (в 2021 году даже пришлось объявить о дополнительном наборе). Потому что кому нужен беларусский ВУЗ с проректорами по безопасностями и прочими побочками «лукалэнда»? Вот и пришлось взяться за выпускников (и их родителей) особенно решительно.

Идея объединить выпускные экзамены с ЦТ не нова, но до дела раньше так и не доходило. Что думают об этом педагоги? Вот мнение известного репетитора Евгения Ливянта (для smartpress):

«Реформы так делать нельзя. Если она проводится за месяц-два, а то и задним числом, то даже с самыми благими намерениями приведет к печальным последствиям. Реформы всегда затрагивают огромный комплекс вопросов, а у нас они шли одна за другой. Сейчас объявлена новая, на мой взгляд, с далеко идущими последствиями. Потому что она глобальная и совершенно не подготовленная. И через какое-то время жизнь заставит провести еще одну реформу, и еще».

Евгений Ливянт / smartpress

В общем, все как мы «любим»: очередной откат на десятки лет назад, когда для поступления была нужна характеристика из школы и внезапное «снижение нагрузки» чуть ли не в середине учебного года, что на самом деле повышает нагрузку для половины выпускников (и репетиторов).

Источники: «Зеркало», «Наш дом», государственные СМИ

Фото: people.onliner.by

Ранее

Исследование: за что держатся беларусы, пережившие травматический опыт? 

Далее

Новости регионов: тотальная слежка за медиками и проверки баров

Читайте далее