Все машины скорой помощи в Гродно оснастили переносными видеорегистраторами, чтобы контролировать работу медиков, в Гродно милиция и идеологи устроили рейд по барам, а бездомным животным из Гомеля очень нужна ваша помощь. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 декабря.

Тотальная слежка за медиками «скорых»

15 декабря все машины скорой помощи в Гродно оснастили переносными видеорегистраторами. Теперь работа сотрудников будет записываться на видео. 

«Как по мне, это лютейшая дичь и гестапо полное. Потому что теперь начальство может посмотреть видеозапись, оценить твою работу, послушать, о чем ты “базарил” всё время. И это ГУЛАГ», – прокомментировал решение бывший работник «скорой» Фёдор Сумкин. 

Согласно инструкции, видеорегистратор всегда нужно носить включенным. Все записи будут сохраняться у начальства и предоставляться по запросу соответствующих органов. Выключить регистратор можно только в одном случае — если попросит пациент. 

Силовики устроили проверки гродненских баров

На днях сотрудникам баров и увеселительных заведений в Гродно  подготовили сюрприз в лице милиции, гигиенистов, МЧС и, внимание, представителей отделов идеологической работы Гродненского горисполкома. 

Телеканал «Гродно Плюс» сообщил о том, что провластный отряд расхаживал по барам в целях «проверки». И если гигиенистов и МЧС объяснить легко, то зачем в этой компании милиция и идеологи, не совсем понятно. 

Рейд милиции и идеологов по гродненским барам

Позже выяснилось, что идеологи проверяли музыкальный репертуар заведений. Только жаль, что они не сказали, какая музыка будет полностью правильной. Неправильную-то мы знаем. 

Провластные СМИ рассказали, что проверки делают не для того, чтобы наказывать людей. Таким образом владельцам заведений «напоминают о существовании правил», и на этом «профилактические рейды» точно не закончатся. По словам пропагандистов, следующий раз будут проверять гродненские клубы. 

«Белтелеком» запускает сеть электрозарядных станций

В Беларуси появится отечественная сеть электрозарядных станций от «Белтелекома». Она будет называться «Evika». 

Первая зарядка уже открылась в Пинске, так как компания решила начать с регионов. В начале 2023 года они планируют открыть еще девятнадцать электрозаправок в Минске, Бресте, Солигорске, Новополоцке и других городах.

Электростанция для автомобилей от «Белтелекома»

В «Белтелекоме» рассказали, что открывать станции будут не только в городах, но и в поселках. В конечном итоге по всей стране должно появиться около 300 заправок. 

Отметим, что зарядка в Пинске рассчитана на одновременную «подпитку» двух машин. Чтобы полностью зарядить батарею, нужно от четырех до восьми часов. 1 кВт в час стоит 40 копеек. 

В Гомеле умерла волонтер, которая спасала бездомных животных

Умерла волонтер из Гомеля Марина Ступинская. Женщина боролась с онкологией. При жизни она организовала приют для бездомных животных, в котором живут 85 собак и 75 котов. Сейчас за четвероногими присматривает только один человек, поэтому им нужна помощь. Если конкретнее, то не хватает:

  • мужских рук, чтобы починить крышу; 
  • будки для собак; 
  • еще одного постоянного работника; 
Марина Ступинская. Фото: Белка

На самом деле любая ваша помощь будет очень кстати. На все вопросы вам могут ответить по телефону +375 29 368-82-38 (Екатерина).

Ранее

В беларусские ВУЗы будут брать только «патриотов»?

Далее

ЖКХ не справляется со снегопадом. В чем причина? 

Читайте далее