Городские службы и ЖКХ не справляются со снегопадом. Беларусы из разных уголков страны жалуются на заснеженные дороги и тротуары. Причина проблем — недостаток снегоуборочной техники и людей. Рассказываем подробности. 

Редакция motolko.help собрала жалобы беларусов на работу коммунальщиков по всей стране,  самыми проблемными областями оказались Витебская, Могилёвская и Гомельская. «Снегоуборочной техники не хватает, автомобили физически не могут доехать до места назначения из-за замерзшей глубокой колеи. В некоторых районах водители намеренно не доезжают до конечного пункта, чтобы не повредить технику», – констатируют журналисты.

О проблемах с техникой говорят и в ЖКХ, директор КУП «Клецкой ЖКХ» Александр Новицкий рассказал, что в городе на расчистку дорог задействовали всю имеющуюся технику — 8 единиц. «И это вся техника, оборудованная отвалами, которая имеется в ЖКХ. Ее на сегодня явно недостаточно, чтобы эффективно работать. Нужно как минимум еще два трактора. Финансовое состояние предприятия не позволяет их закупить», – говорит Новицикй.  

Из-за небольшого количества техники рабочие вынуждены работать круглые сутки: пока одни дороги расчистят, другие уже заметет. Нехватка техники не единственная проблема ЖКХ, для расчистки тротуаров не хватает дворников. «В дополнение к технике, кроме пяти дворников, мы задействуем в городе на этот период еще четыре дорожных рабочих. Можно нанять больше людей, но где взять деньги на оплату их труда?», – задается вопросом директор «Клецкого ЖКХ».  

Минские коммунальщики уверяют, что работают в усиленном режиме, но рук не хватает. Минчан призывают присоединиться к «снежному флешмобу» для уборки придворовой территории, а водителям напоминают об обязанности уборки снега возле своего авто.

В следующем году чистить дороги не будут

В последние два года финансирование сферы ЖКХ серьезно сократилось, у государства не хватает денег на технику, расчистку и ремонт дорог.  В следующем году ее финансирование сократится еще больше. Согласно проекту республиканского бюджета, сферу жилищно-коммунального хозяйства практически перестанут финансировать. По отношению к 2022 году расходы на сферу упадут на 93%. Следовательно, в следующем году городские и коммунальные службы со своими обязанностями будут справляться еще хуже.

Ранее

Новости регионов: тотальная слежка за медиками и проверки баров

Далее

Маланка музыкальная: Лера Яскевич, Dysania! и другие релизы от беларусов

Читайте далее