Новый альбом от Светы Бень и Гали Чикис, милая эмигрантская попса от Леры Яскевич, мрачный экспериментал от Panna Anna и находка от Dysania! Обзор свежих песен беларусских исполнителей от музыкально-политического критика Яна Рудика.

Света Бень и Галя Чикис – альбом «Приём»

Говорят, что Галя Чикис ввела для описания этого альбома термин «ПТСР-поп». И с ней тяжело не согласиться. Музыкантки в нем живописно рефлексируют 2020 год, не стесняясь прямых отсылок, как в треках «Чёрные бидоны» и «Не виноват».

А строчки из трека, посвященному солисту Joy Division Йену Кёртису, найдут отклик в сердцах многих беларусов:

«Никаких новостей! Никаких новостей! 

К черту ленту новостей!

Не желаю, не значу 

Никого не видеть 

Никогда и никого не видеть 

Только так и не обидеть никого».

Если вы тоже до сих пор ощущаете ужасную несправедливость и беспомощность — вы не одни! И этот альбом явно придется вам по душе.

Лера Яскевич «Не забываю»

Тему беларусских переживаний в поп-саунде продолжает блогерка и певица Лера Яскевич. У которой, на минуточу, почти 700 тысяч подписчиков на ютуб-канале.

«Посвящается всем людям, кто был вынужден на время разлучиться со своим домом, семьей, друзьями», – сообщает сама певица. И песня, как водится, об эмиграции. Клип очень трогательный: семейные фотографии сменяются кадрами из Варшавы. А в тексте переживания: приживусь или нет? А что это будет? А как?

Тема злободневная, песня приятная, так что потенциальным и действующим эмигрантам к прослушиванию обязательно.

Panna Anna – «Я видел смерть»

Panna Anna уже мелькала в «Маланке музыкальной» с беларускамоўным треком «Пачуйце нас». Тогда мы вынесли ей вердикт — потенциал есть, но есть и риски ухода в неоправданные экспериментальные степи. Можно констатировать, что уход в экспериментальные степи происходит, но он не настолько критичен, как предвиделось. 

«Я видел смерть» чем-то напоминает исландку Björk, что определенно хорошо. Интересная музыка, которая перекликается со звуками операционной палаты. Очень атмосферно, фатально и задумчиво. Если любите помрачнее — вам зайдет.

Ямаугли – «RIO RIO»

Было бы странно, если бы этот обзор обошелся без самого востребованного в Беларуси жанра — хип-хопа. 

На этот раз, что характерно, удивительно неплохой. Веселый флоу, динамичный бит и сравнение Минска с Рио – где фавелы, копы под окнами, затаившиеся «блок бои». Единственное, что для меня загадка — где Ямаугли нашел в Минске кокаин. 

Я всякое видал, но кокаин в Минске только однажды — у только вернувшегося из Москвы от Николая Баскова певца Германа Титова. Может, что-то изменилось с момента моего отъезда. В целом вполне интересно, бодренько, хулигански. Такого искусства нам явно не хватает. 

bayski – «Даляры»

И снова хип-хоп, но на этот раз — беларускамоўны! 

Актуальный для всех нас вопрос — вопрос обмена долларов. Первым делом внимание привлекает стильная обложка приятных цветов. Но и при включении трек не разочаровывает (если много на него на ставить и давать плюсик за беларускамоўнасць).

Это первый трек bayski, который я услышал, и мне скорее понравилось, чем нет. С интересом буду наблюдать, что он выдаст дальше.

Dysania! – «Сон»

Пожалуй, главная жемчужина этой подборки. А группа — просто находка какая-то. По звучанию и лирике я бы охарактеризовал их как тинейджерскую смесь «Сегодня ночью» и «Электрофореза», а прослушивание свежего сингла «Сон» заставило послушать ранние работы.

Очень милая песня, милый текст, милая аранжировка. Чувствуется non commercial и налет «гаражности», но это скорее придает атмосферности, а не отпугивает. Надеюсь, что ребята продолжат двигаться в том же духе. 

Ранее

ЖКХ не справляется со снегопадом. В чем причина? 

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее