Мы снова с болезненными, но важными новостями со дна бездны. Сегодня в рубрике: новые «рекорды», котики-фашисты, побег из концлагеря через реку и даже хорошие новости.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • 1438 политзаключенных по состоянию на 17 декабря. Стрелка счетчика дна на этой неделе не двигалась.
  • 59% сторонников протестов не считают, что проиграли даже после «закатываний в асфальт». 
  • Итоги года: в Беларуси забанили 3000 интернет-ресурсов (и это только за 2022-й!). Между тем, с 2015 по 2022 в Беларуси заблокировали 8025 сайтов.
  • +18 новых имен в «списке экстремистов». Теперь в стране экстремистов 2181 экстремист.
  • +1 новый «экстремистский» ресурс — The Village Belarus (вместе с сайтом и сосцетями). Поздравляем.
  • Минимум 5 человек задержали в Жлобине. Возможная причина — участие в протестах.

Это Марина Лехнович, Татьяна Демченко, Вадим Кирьянов, Анастасия Татаринова и Кирилл Комаров, сообщает «Наша ніва». Часть задержанных друг друга знают.

  • 10 человек судят по «справе Рабочага руху» — за то, что якобы слили информацию, как беларусские предприятия планируют увильнуть от санкций.

Среди улик оказались… котики-фашисты.

 «В телефоне хранилась картинка котиков с флагами фашистов и коллаборационистов» — вероятно, речь об известном рисунке Ольги Якубовской.

Хотя после экстремистского кусь-за-Беларусь удивиться сложно.

Скриншот аккаунта Ольги Якубовской в Instagram

Лидер Партии БНФ — в «Волчьих норах»

Вот что пишет приговоренный к 10 годам заключения Григорий Костусев: 

«Дабіраліся па этапу доўга. Тут такая працэдура. Выдалі зэкаўскую форму. Усё, што неабходна. Пастрыгся налыса, давялося збрыць вусы. Вось такія мае навіны»

ИК усиленного режима номер 22 (ака «Волчьи норы») — на первом месте по жестокости среди филиалов беларусского концлагеря. Четыре года назад заключенные даже устроили здесь бунт.

У «Белсата», кстати, есть материал с подробностями.

ООН зарегистрировал жалобу правозащитницы Насты Лойко

Это значит, что пока дело Насты рассматривает комиссия, ей обязаны предоставить немедленный доступ к независимой медицинской помощи и обеспечить безопасность ее жизни и здоровья.

Но это в параллельной вселенной. В нашем же гестапо игнорируют обращения международных структур, а с 8 февраля 2023 года будут делать это «официально». В этот день Беларусь выходит из Протокола о гражданских и политических правах — то есть беларусы больше не смогут жаловаться в Комитет ООН по правам человека.

Фото: «Вясна»

Правозащитнице Human Constanta Насте Лойко четыре раза подряд давали по 15 суток за «мелкое хулиганство». А на одном из судов она рассказала про пытки (электрошокер, 8 часов на улице без одежды).

Редактора сайта orsha.eu объявили в международный розыск

«Искать» будут на территории СНГ. 

Напомним, Игорь Казмерчак уехал из Беларуси осенью 2021 года. Весной этого года на него завели уголовное дело — «оскорбил» президента.

Игоря разыскивали и раньше — правда только на территории Беларуси. Все это выглядело примерно так (в лучших традициях репрессивного сюрреализма):

Фото из социальных сетей

Газету «Беларусы и рынок» тоже обезглавили

После 32 лет работы печатная газета «Беларусь и рынок» прекращает выходить — на прошлой неделе в редакцию пришло «письмо счастья» от Мининформации об аннулировании свидетельства о госрегистрации издания. 

Фото: belmarket.by

Задержан преподаватель истории

Преподавателя архитектурно-строительного колледжа Виталия Могучёва задержали прямо на выходе с работы. Причины задержания и местонахождение пока неизвестны.

Хорошие новости

  • Блогеры Сергей Петрохин и Александр Кабанов, а также поэт Николай Попеко — на свободе. 
Коллаж: «Позірк»

«Час, які мы так чакалі. Цудоўная навіна Саша Кабанаў і Сяргей Пятрухін на волі», – написал один из представителей Светланы Тихановской Анатолий Лебедько в своем FB

  • Бывшая журналистка «Народной воли» Ольга Класковская полностью отбыла свой срок в женской колонии (2 года 6 месяцев за участие в протестах и комментарий) и вышла на волю.
Фото: «Вясна»

Класковская известна тем, что во время суда сказала: «Как вам не стыдно? Этот режим скоро падет! Жыве Беларусь!» Женщину не один раз помещали в карцер и ПКТ. 

  • Бывший политзаключенный убежал с «химии» в Литву через реку, на которой даже провалился под лед. Подробности — здесь.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; соцсети.

Фото: Hrodna.life

Ранее

Маланка музыкальная: Лера Яскевич, Dysania! и другие релизы от беларусов

Далее

Хорватия vs Марокко 2:1. Детали матча

Читайте далее