Скажем прямо — дело дрянь. Беларусь в шаге от вступления в войну на стороне России, об этом свидетельствует множество «красных флажков» последнего месяца. Но сегодня мы поговорим о другом — как нам выйти победителями из этой ситуации, фактически будучи союзниками государства-агрессора? Задачка сложная, но не невыполнимая. Тем более, что в истории человечества такие прецеденты бывали. Секреты Шарля де Голля и его «Сражающейся Франции» в колонке Яна Рудика.

Недолго воевали

3 сентября 1939 года Франция и Великобритания юридически объявляют войну Германии. Поводом для этого послужило нападение Германии на Польшу — с ней у Англии и Франции было подписано соглашение о взаимопомощи.

Западные союзники никогда не изменяли себе и потому вслед за объявлением войны никаких дальнейших действий не последовало. Се ля ви!

За время этого бездействия Германия захватила Западную Польшу, Норвегию и Данию. И подготовилась к атаке на Францию, пока она выражала озабоченность.

Столкновения начались 10 мая 1940 года, когда немецкие войска перешли границу Бельгии и там встретились с французами. Военные действия длились немногим больше месяца, Париж сдали без боя, правительство капитулировало. Говорят, что при этом французские парламентарии руководствовались принципом: «Лучше быть немецкой провинцией, чем британским доминионом».

⅔ страны перешло под немецкую оккупацию. Оставшаяся часть материковой Франции плюс колонии превращаются во что-то вроде нашего «Союзного государства» — номинально независимую и даже нейтральную страну, которую современники назвали «режимом Виши». Его возглавил маршал Филипп Петен, председатель Совета Министров в еще свободной Франции.

Филипп Петен и Адольф Гитлер

Что интересно — коллаборационный «режим Виши» признали и аккредитовали США и СССР. Это, к слову, о наших извечных переживаниях о «легитимности». 

«Союзное государство»

Оккупация Франции проходила в максимально лайтовом режиме, там возникло множество пронемецких организаций: «Французское движение», «Национальная народная партия», «Социально-революционное движение», «Французская партия национального единства», «Французская лига».

«Интеграционные процессы» шли полным ходом, французская экономика вполне безболезненно встроилась в немецкую. Французские элиты особо не обеднели, многим даже пришлась по нраву идея «Новой Европы», которую рисовал Гитлер. 

Некоторые историки называют цифру в 300 тысяч добровольцев, которые с оружием в руках выступили на стороне Германии. В составе немецкой армии французы сражались против англичан, американцев и русских, отлавливали красных партизан в Европе. 

Что интересно — среди этих граждан Франции были и русские белоэммигранты, которые дождались своего часа поквитаться с коммунистами. Форму со свастикой примерили и чернокожие жители французских колоний. Такой вот «интернационал».

Выглядит как «Союзное государство». Даже более добровольное и имеющее большую поддержку, чем «Союзное государство» Беларуси и России. 

Бойцы французской дивизии СС «Шарлемань»

Так как же в итоге стали победителями?

К началу Второй мировой войны Шарль де Голль имел звание подполковника, генералом стал буквально случайно и незадолго до капитуляции Франции. Еще будучи ноунеймом, он прибыл в Лондон. Сам он вспоминал это так: «Я вначале ничего собою не представлял. Во Франции — никого, кто мог бы за меня поручиться, и я не пользовался никакой известностью в стране. За границей — никакого доверия и оправдания моей деятельности». Но разве это кого-то волнует, когда речь идет о борьбе?

Выступая по радио BBC, де Голль обвинил правительство Петена в измене, призвал французов к сопротивлению, а себя назначил главнокомандующим и лидером организации «Сражающаяся Франция».

Да, вот так вот просто. Совершенно не парясь о мировом признании и легитимности. Которые, к слову, пришли со временем и буквально сами собой. Сразу его признал, собственно, Лондон. Который хотел создать для французов правительство, альтернативное Виши. С того момента Черчилль повсюду начал промоутить де Голля — как лидера «свободных французов».

Отсюда первый секрет — заручиться поддержкой основной воюющей стороны.

Одним из основных родов деятельности «Сражающейся Франции» в Лондоне было проведение радио-эфиров. Лично де Голль развлекал в эфире публику, выдумывая условно безопасные «флешмобы» для своих сторонников: в течение часа не выходить на улицу, рисовать на стенах символ V — знак сопротивления, плевать в спины оккупантам. И призывы готовиться к прибытию союзников. 

А о скором прибытии союзников в 1940 году говорить не приходилось. Сама Великобритания находилась в осажденном положении, немцы били по ней с территории Франции. Не стихали бои в море. И в Африке, где оставалось множество французских колоний.

Поняв, что от континентальных французов толку не будет, на колонии де Голль и сделал основной акцент. И некоторые из них его поддержали, присоединившись к «Сражающейся Франции». А вместе с ними — и войска этих колоний.

Шарль де Голль

Второй секрет — заручиться поддержкой военных. Хоть каких и хоть где.  

Потому что как ни крути, но когда идет война — наличие в друзьях лояльных ребят с оружием в руках — основной легитимизирующий фактор. Даже если их немного и они далеко. 

Но про континентальную Францию де Голль тоже не забывал. Туда засылались его агенты, которые наводили суету, вербовали новых участников, вели пропаганду.

Если ты и твоя армия находится в эмиграции, то «люди на земле» явно не будут лишними. Пусть даже они и завезены извне. Впоследствии, когда в эмиграции начался раскол (куда ж без этого!), наличие людей внутри страны и помогло де Голлю пропетлять.

Дело было так.

Американцам де Голль не нравился и они хотели поставить во главе французского сопротивления более лояльного человека. Это привело к расколу «Сражающейся Франции»: на националистическое крыло во главе с де Голлем и проамериканское во главе с генералом Анри Жиро.

Но матерый де Голль пошел на хитринку. Внутри самой Франции формируется Национальный совет сопротивления (НСС) — что-то вроде нашего Координационного совета. Своей ролью НСС ставит координацию и направление разрозненных групп сопротивления и объединение под собой и жука и жабу: правые католики, коммунисты, анархисты. Формирует НСС Жан Муллен — левак и друг де Голля, предусмотрительно переброшенный во Францию из Англии. 

Таким образом, на стороне де Голля оказывается какая-никакая организация внутри страны. Никто другим не может похвастаться таким добром и в этом заключается… 

Добровольцы «Свободной Франции» с Антильских островов на американском корабле, 1943 год

Третий секрет — стать силой, которую невозможно игнорировать.

Время шло, война выигрывалась, приближалось время высадки в Нормандию. Союзники всеми силами давали де Голлю понять, что в его услугах по наведению суеты больше не нуждаются. В их проекте до проведения выборов вся власть в стране должна была находиться в руках военной англо-американской администрации. 

Но де Голлю удалось уболтать Рузвельта выступить по радио еще разок. В обращении он назвал свой Комитет «законным правительством», чем разрушил планы друзей. И это…

Четвертый секрет — не стесняться.

По мере приближения войск союзников активность и популярность Сопротивления внутри Франции росла. В Париже вспыхнуло восстание, которое пытались подавить немцы и вишисты. При поддержке американцев в город эффектно входит 2-я бронетанковая дивизия свободной Франции, сформированная в эмиграции. 

2-я танковая дивизия на Елисейских полях 26 августа 1944 года.

Немногочисленная, относительно тех же вишистов и тем более — остальных войск союзников. Но реальная, на месте событий. Она признает правительство в изгнании, а французы признают ее. Пазл складывается.

Власть переходит к Временному правительству, куда вошли политические партии, принимавшие участие в сопротивлении — то есть наиболее активные и пассионарные граждане, без оглядки на уровень поддержки этих сил населением. Правительство возглавляет Шарль де Голль. 

Во Франции проводится мобилизация, армия Франции увеличивается до примерно полутора миллионов человек, которые присоединяются к добиванию немцев.

Но Франция в составе Великих держав все равно не входит в планы англичан и американцев. Ушлый де Голль делает ход конем и мчит в Москву, где заключает со Сталиным договор о «союзе и военной помощи». Скорее всего, Сталин пошел на это в пику западным державам. А может — растроганный тем, что в правительстве Новой Франции имели место быть коммунисты. 

Сталин и де Голль в Москве, 1944 год

Так или иначе, но после подписания договора Франция автоматически входит в антигитлеровскую коалицию, а значит — и в страны-победительницы. И тут… 

Пятый секрет — для достижения независимости хороши любые средства.

В итоге всех этих манипуляций Франции даже выделили свою зону оккупации в поверженной Германии и пригласили в соучредители ООН. Хотя до этого и не планировали. 

Подводя итоги, можно сказать, что судьба современной Франции — это судьба одного авантюристски настроенного подполковника. Если бы не он, неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба этой страны. Война всегда открывает новые возможности. Главное — уметь их не потерять.

Ранее

Хорватия vs Марокко 2:1. Детали матча

Далее

Аргентина vs Франция 3:3. Детали матча

Читайте далее