Командующий Объединенным силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что во время сегодняшнего визита Путина в Беларусь речь будет идти о вступлении Лукашенко в войну. По словам Зеленского, Москве это все равно не поможет, а Американский институт войны пишет о том, что Кремль выбрал тактику решительных действий. 

Мнение Зеленского

В вечернем обращении Владимир Зеленский сказал, что попытки втянуть Беларусь в войну не помогут России. Он отметил, что во время ставки Верховного главнокомандующего, которая прошла 18 декабря, большое внимание уделили охране границ как с Россией, так и с Беларусью, чтобы подготовиться ко всевозможным оборонительным сценариям.

«Кто бы ни уговаривал Минск, им это тоже не поможет, как и все остальные больные идеи в этой войне против Украины и украинцев».

Также президент Украины в очередной раз обратился к международному сообществу с просьбой помочь защитить украинское небо средствами ПВО.

Прогноз ВСУ

Командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев предположил, что во время встречи Путин и Лукашенко будут говорить о «более широком привлечении ВС Беларуси в войне против Украины». Причем речь идет и о воздушных, и о наземных войсках.

Сергей Наев. Фото из открытых источников

Мнение Американского института изучения войны

ISE предполагает, что Москва готовит решительные действия на фронте. Аналитики связывают это с тем, что на российском телевидении очень часто стали показывать встречи и поездки военного и политического руководства. Например, по информации телеграм-канала «Мотолько Помоги», вчера поздним вечером в Минск прилетел министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Также последние два дня транслировали встречу Путина с министром обороны Сергеем Шойгу, начальником Генштаба Валерием Герасимовым и главнокомандующим российскими войсками в Украине Сергеем Суравикиным. 

«Настойчивые попытки российских военных показать, что они активно участвуют в планировании и контроле военных действий, особенно в отсутствие определенных побед на Украине, могут означать, что Россия готовится возобновить наступление в Украине в ближайшие месяцы», – уверены эксперты. 

Аналитики предполагают, что у Путина не получится уговорить Лукашенко вступить в открытую войну с Украиной. 

Также Институт изучения войны сообщил, что не верит в успешное наступление России. По мнению ISW, мобилизованные резервисты и призывники еще не умеют воевать достаточно хорошо, чтобы быстро проводить успешные операции. Более того, России не хватает танков, артиллерии и дальнобойных средств, и вряд ли эта проблема решится в ближайшее время.

Ранее

Аргентина vs Франция 3:3. Детали матча

Далее

Аргентина выиграла ЧМ по футболу-2022: посмотрите, как это было

Читайте далее