Так называемый вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко рассказал, что бюджетникам планируют поднять зарплату на 17%. Больше денег обещают и учителям, только здесь все более конкретно. С 1 января их оклад повысят на 6%, а профессорско-преподавательскому составу — на 15%.

По словам Петришенко, в 2023 году почти половина бюджета будет направлена на социальную сферу. Режим планирует «увеличивать расходы на здравоохранение и образование», в том числе это касается и заработных плат людей в сфере. 

«Если в текущих условиях в бюджетной сфере средняя заработная плата 1258 рублей, то в следующем году мы планируем выйти на 1454 рубля».

Если говорить про образование, то учителям и профессорскому составу зарплату поднимут уже с 1 января. С медициной сложнее — конкретных дат Петришенко не назвал, поэтому пока остается только надеяться на лучшее.

Напомним, недавно даже чиновники начали признавать, что инфляция растет быстрее, чем зарплаты беларусов. Какой она будет по итогам года, пока неизвестно. Вероятно, реальная заработная плата уменьшится, несмотря на все надбавки со стороны «властей».

Ранее

Аргентина выиграла ЧМ по футболу-2022: посмотрите, как это было

Далее

Samopomo.ch: бесплатное спасение душевного здоровья в Литве

Читайте далее