Беларуска Татьяна Курилина повелась на уловку силовиков и вернулась в страну в надежде, что ее простят. Для этого она даже выступила на гостелевидении. Однако на женщину завели 12 уголовных дел и уже 28 декабря над ней состоится суд, сообщает правозащитный центр «Вясна».  

Курилину обвиняют в призыве к санкциям, разжигании розни и клевете на Лукашенко. Кроме того, по версии прокуратуры, Татьяна на протяжении двух лет призывала к участию в протестных акциях, насилию против чиновников и силовиков, а также выкладывала в открытом доступе их личные данные. 

Задержанная долгое время находилась за границей. Как рассказали в BYPOL, Курилину выманили на родину спецслужбы. Якобы ее попросил вернуться молодой человек, который пообещал «решить все вопросы» со следствием, но это оказалось спецоперацией КГБ. В итоге в феврале она уже давала интервью пропагандистам и говорила, что участие в протестных чатах не имеет смысла, что они контролируются польскими спецслужбами, заявляла о контактах с BYPOL и рассказывала нюансы своей работы. 

Теперь ей грозит до 15 лет лишения свободы. 

Ранее

В Беларуси хотят построить еще одну АЭС — Минэнерго

Далее

В Минске заочно судят Александру Герасименю и Александра Опейкина

Читайте далее