В Минске началось заочное рассмотрение уголовного дела против именитой спортсменки Александры Герасимени и директора Фонда спортивной солидарности Александра Опейкина. В прокуратуре считают, что «неоднократные призывы к международным организациям со стороны фигурантов привели к отмене некоторых спортивных мероприятий на территории Беларуси». 

В частности —  чемпионата Европы по велосипедному спорту на треке. Выяснилось, что беларусская сторона заплатила за это 200 тысяч евро, которые так и не были возвращены. Кроме того, следствие считает, что стране был причинен «вред в политической и социальной сферах». 

Согласно материалам дела, Герасименя и Опейкин в августе 2020 года создали не зарегистрированное в установленном порядке объединение «Беларусский фонд спортивной солидарности», а через него  «распространяли заведомо ложные сведения» о том, что происходило в стране до и после президентских выборов. 

Кроме того, спецпроизводство сегодня началось в отношении Валерия Цепкало.  Его обвиняют сразу в 12 уголовных преступлениях, в том числе в злоупотреблении полномочиями, получении взятки, ложном доносе, создании экстремистского формирования, клевете в отношении Лукашенко и так далее.  

Напомним, что, согласно закону, подписанному нелегитимным, заочно теперь могут приговорить даже к расстрелу.  

Ранее

Беларуску заманили на родину, пообещав снять судимости: теперь ей грозит до 15 лет 

Далее

Новости регионов: третий энергоблок Островецкой АЭС и мониторинг уборки улиц

Читайте далее