Иностранные инвестиции в Беларусь продолжают сокращаться: нелегитимные власти ускоряют процесс изоляции от мировой экономики. Несмотря на попытки приостановить уход западных компаний с помощью угроз и указов, бизнес пытается избавиться от беларусских активов. Режим заявляет о национализации иностранного бизнеса, а Лукашенко призывает ускорить этот процесс, отказавшись от излишней бюрократической волокиты.

Теперь решение о национализации компаний будет принимать правительство: предприятия планируют отобрать до нового года. В пример удачной национализации Лукашенко привел сеть ресторанов McDonald’s, а также уход иностранных компаний, сотрудничающих с IKEA. «Мы же договаривались. Уходят какие-то там украинские, польские или финские хозяева — люди остаются, технологии остаются, производство существует. Электроды нужны», – сказал он.

Это не первые угрозы от диктатора в отношении иностранных инвесторов: первоначально запрет на продажу долей иностранных собственников вступил в силу в июле, в ноябре постановление было изменено, и иностранцам, владеющим бизнесом в Беларуси, запретили реорганизовывать свои компании или выходить из них. В ноябре Лукашенко также пообещал национализировать предприятия, владельцами которых являются инвесторы из «недружественных стран».

McDonald’s не отдали россиянам

В ноябре McDonald’s заявил об уходе с беларусского рынка, его место должна была занять российская сеть «Вкусно — и точка». Однако Лукашенко заявил, что на место мировой сети должны прийти беларусские производители. Во время обсуждения вопросов национализации, он заявил: «”МакДональдс” теперь — это наше предприятие. Не захотели американцы там работать, ну как хотите, наши люди не глупее», – сказал он.

До сих пор сеть фастфуда работает без логотипов и названия, однако в торговом реестре данные начали переименовывать на «КСБ Виктори Рестораны». По данным источников «Нашай Нівы», сеть ресторанов могли отдать кошельку Лукашенко Алексею Олексину. Однако, судя по открытым данным, владелец сети остался прежними — казахстанский предприниматель Кайрат Боранбаев, родственник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Synevo запретили уходить с беларусского рынка

Synevo. Фото: facebook.com/synevo.by

В ноябре об уходе с беларусского рынка заявила медицинская лаборатория Synevo, входящая в состав международного холдинга Medicover (Швеция). Лаборатории планировали продать российской фирме Helix. Однако нелегитимное правительство запретило иностранной компании уходить с рынка. Сеть Synevo оказалась в дополненном правительством Беларуси списке компаний с иностранным капиталом, которые запрещено продавать. Решение объяснили «защитой экономических интересов Беларуси».

Хоть Беларусь не является ключевым рынком в бизнесе Medicover, она занимает шестое место по численности персонала. В Беларуси компания владеет 60 пунктами сдачи анализов, на которых трудоустроены 550 сотрудников. В отчете компании говорится о снижении спроса на услуги в Беларуси, что связано с санкциями в отношении беларусских властей. 

IKEA — пример успешной национализации? 

Компания IKEA оказалась замешана в сотрудничестве с беларусскими колониями, где, в частности, отбывают наказание политзаключенные, которых принуждают работать, об этом стало известно из расследования французского издания Disclose. Компания отрицает все обвинения и утверждает, что беларусские подрядчики соответствовали строгим требованиям сотрудничества с компанией. Помимо этого, представители IKEA заявили, что еще в 2021 году «приняли решение прекратить развитие любого нового бизнеса из-за проблем с правами человека в Беларуси и непредсказуемой обстановки».

Подрядчиками IKEA в Беларуси выступали фабрики «ВМГ Индустри» и «Мебелаин» — они принадлежат литовским холдингам. Весной предприятия практически остановились из-за проблем с поставками, а компании заявили о возможном уходе с рынка.

О национализации этих компаний ничего не говорили, однако накануне Лукашенко привел IKEA как пример успешной национализации. «Икеа, ах, Икеа! Ну, до свидания! Мы эти табуретки сделаем», – добавил он. После чего в магазинах стали появляться табуреты, сделанные в Беларуси. Табуреты упакованы в коробки шведского производителя с логотипами IKEA и надписями Made in Belarus.

После угроз Лукашенко о национализации иностранного бизнеса президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс прокомментировал, что необоснованные налоговые проверки литовского бизнеса уже начались. Он также сказал, что для компенсации возможных потерь бизнесмены будут использовать замороженные средства беларусских компаний, попавших под санкции ЕС.

Фото обложки: realt.by

Ранее

Новости регионов: третий энергоблок Островецкой АЭС и мониторинг уборки улиц

Далее

Морские порты, алкоголь и оборудование. В чем интерес режима Лукашенко в Крыму?

Читайте далее