Режим Лукашенко налаживает сотрудничество с аннексированным Крымом. Нелегитимные власти планируют использовать крымские порты для экспорта и импорта продукции и увеличения поставок в регион. Что известно о торговле режима с оккупированными территориями? Рассказываем в материале.

Режим Лукашенко официально не признает независимость оккупированных Россией территорий, но несмотря на это налаживает торговлю с местными властями. Торговые отношения между официальным Минском и Л/ДНР развиваются уже много лет: Беларусь экспортирует продукты питания, одежду и косметику. Беларусские предприятия поставляют свою продукцию и в непризнанную Абхазию. Перспективы такого сотрудничества несут гораздо больше рисков, чем плюсов. Однако никого из госаппарата это не останавливает, напротив, теперь сотрудничество расширяют и с оккупированным Крымом.

Нелегитимные власти Крыма предоставят порты полуострова в качестве южных морских ворот Евразийского экономического союза, об этом сообщил «глава» Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, Беларусь также рассматривает крымские производственные площадки для локализации беларусских сборочных производств.

Соглашение о сотрудничестве Беларуси и аннексированного Крыма 

В сентябре режим Лукашенко и оккупационные власти Севастополя заключили соглашение о сотрудничестве. В нем идет речь об экспорте и импорте продукции, городском хозяйстве, сотрудничестве в области культуры, образования, науки, молодежной политики, а также «патриотическом воспитании». Через крымские порты Беларусь планирует экспортировать продукцию в страны Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Азии, а также в Турцию. Кроме того, будет организован экспорт леса и продукции деревообработки, а также увеличены поставки беларусских товаров.

Чем торгуют нелегитимные власти Беларуси и Крыма?

К слову, торговля между регионом и режимом идет давно. По итогам прошлого года, Беларусь стала вторым внешнеторговым партнером для Крыма. Режим поставлял в регион продукты питания — мясомолочную продукцию, мед, кондитерские изделия, одежду, а также товары для ремонта. Для Беларуси Севастопольская компания «Теплообмен» выполняет заказы, связанные с производством промышленного холодильного и вентиляционного оборудования. Беларусь активно закупает винодельческую продукцию в оккупированном Крыму, в прошлом году было подписано несколько контрактов на поставку вина из региона на сумму более 1 млн долларов. Недавно Севастопольский винзавод сообщил о налаживании поставок игристого вина в Беларусь.

Беларусские власти пытаются скрыть торговлю с аннексированными Россией регионами — в пропагандистских СМИ переговоры о сотрудничестве практически не освещаются. В то же время российские ставленники в регионах не скрывают сотрудничество с режимом Лукашенко и охотно рассказывают о развитии сотрудничества. «Беларусь поставляет в Севастополь много колбасных изделий, сливочного масла, молочной продукции. А сколько у нас беларусской одежды! Каждая вторая пара мужских носков — беларусские», – рассказывал Сергей Аксёнов.

Ранее

McDonald’s, Synevo, IKEA. Как режим пытается приостановить уход инвесторов?  

Далее

Исследование: «Беларуски на пути в IT: мифы, страхи, препятствия»

Читайте далее