Проект Women in Tech опубликовал результаты проведенного исследования по теме мифов, страхов и препятствий, ощущаемых женщинами на пути в IT. Авторки исследования выяснили, почему в беларусском IT так мало женщин. Рассказываем подробности.  

Несмотря на то, что соблюдение гендерного баланса помогает компаниям достичь большей эффективности — на практике во многих беларусских IT-проектах ярко наблюдается дисбаланс и неравенство. Авторка исследования Марина Ментусова выяснила, почему в нашем обществе все еще существует стереотип о том, что технические специальности — «не для женщин».

Исследование проводилось в формате онлайн-опроса. В нем приняли участие 233 беларуски. Средний возраст респонденток — 25-45 лет, большинство выросли в крупных городах и столице.

Стереотипы о женщинах в обществе мешают им становиться программистами и инженерами

Мифы о женском предназначении или уровне интеллекта в зависимости от пола могут лишить девочек шанса проявить себя в технических дисциплинах, считают исследователи. 95% респонденток сталкивались со стереотипами о способностях женщин. Это показывает, как в окружающем нас мире девочки изначально находятся не в равных условиях с мальчиками. Опаснее всего, что стереотипы зарождаются в раннем возрасте и их транслируют взрослые — учителя или родители.

Из-за стереотипов женщины меньше верят в себя, реже пробуют что-то новое

45% опрошенных заявили, что неуверенность в себе мешает им пойти учиться по IT-специальности прямо сейчас. 

«Стереотипы формируют не только мнение общества о женщинах, но и мнение женщин о себе. Когда тебе с детства говорят о том, что ты по умолчанию хуже справляешься, чем люди другого пола, ты начинаешь на базовом уровне сомневаться во всех своих способностях», – отмечает авторка исследования.

Какие барьеры встречаются на пути в IT?

Основным барьером на пути в IT-сферу женщины называют высокую конкуренцию (74%). Половина девушек сталкиваются с материальными трудностями и не могут себе позволить оплату обучения. Для 27% респонденток стереотипы о женщинах становятся препятствием для начала карьеры в IT. Треть женщин боятся столкнуться с выбором между работой и семьей/материнством при построении карьеры в этой сфере. Многие женщины сталкиваются с эйджизмом — стереотипами, связанными с их возрастом. Причем в технических дисциплинах «слишком поздно» может касаться женщин, которым всего тридцать лет.

Как решить проблему?

Победить стереотипы не просто, однако есть множество инструментов, которые помогли бы женщинам чаще делать выбор в сторону технических профессий. Среди них: менторская поддержка, работа с коучами и менторами для борьбы с синдромом самозванки, советы от женщин, уже добившихся результатов в технической сфере, специальные программы обучения для женщин и поддерживающее женское профессиональное коммьюнити.

Ранее

Морские порты, алкоголь и оборудование. В чем интерес режима Лукашенко в Крыму?

Далее

Итоги: чем закончилась встреча Лукашенко и Путина

Читайте далее