Один из телеграм-каналов беларусских силовиков опубликовал скриншоты внутренней переписки сотрудников NEXTA и сообщения читателей. Как эта информация появилась у них и что теперь делать пользователям?

В сообщении силовиков сказано, что у них есть массив информации, которую люди присылали в телеграм-канал «НЕХТА». Также они заявили, что у них есть сведения о беларусах, которые писали в канал. 

«Называется цифра в 30 тысяч учеток. Вместе с “предложкой“ комплектом в подарок шли офисные переписки команды NEXTA со всей “внутрянкой“», – говорится в сообщении силовиков.

Что ответила «НЕХТА»? 

Администраторы «НЕХТА» заявили, что все материалы являются архивными и попали к силовикам уже давно. 

«Вероятно, какая-то часть рабочей информации была в действительности выкачана одним из бывших наших сотрудников (ред. — речь о Романе Протасевиче), а после посадки самолета с ним в Минске силовики взломали или силой заставили вскрыть устройства. Однако речи обо всем выкачанном массиве данных материалов (фото, видео, файлы) за большой период времени не идет — сделать это технически невозможно ввиду превышения всех возможных лимитов по размеру и огромного количества файлов», – отметили администраторы NEXTA.

По словам администраторов, в распоряжении силовиков есть только текстовые сообщения. 

«У них нет ни имен, ни фамилий авторов этих сообщений — их не знала даже наша редакция. Вероятно, могли сохраниться только ID некоторых пользователей», – пишут они.

В очевидной опасности находятся те люди, которые называли свои имена в переписке. Остальным, по мнению администраторов «НЕХТА», бояться нечего. Им советуют соблюдать правила цифровой безопасности и убедиться в том, что все старые аккаунты, которые использовались во время протестов 2020 года, удалены.

Ранее

Итоги: чем закончилась встреча Лукашенко и Путина

Далее

Первый приговор за повышение цен: «поднял стоимость сыра на 26 копеек»

Читайте далее