В Могилёве вынесли первый приговор по делу о повышении цен. Директор магазина поднял стоимость сыра на 26 копеек и чуть не отправился в тюрьму на два года (у него еще есть шанс). Об этом сообщает издание Office Life.

Обвиняемый — 47-летний могилевчанин, у которого есть свой магазинчик в пригороде. В материалах дела сказано, что он знал о запрете на повышение цен, но ослушался и поднял цену на сыр сулугуни от «Бабушкиной крынки». В итоге 8 октября цена на сыр была выше той, которая действовала 5 октября.

Нарушение заметила представитель рабочей группы по мониторингу цен из местного сельисполкома и сфотографировала ценники. Она была в магазине 7 октября и сравнила цены до и после. Оказалось, цена за килограмм выросла на 26 копеек. 

В суде женщина сказала, что передала информацию в райисполком, но сама не делала никаких замечаний владельцу магазина. По ее словам, именно такую инструкцию ей дали начальники: не требовать старый ценник, а просто пожаловаться. 

Адвокат обвиняемого обратил внимание на этот факт и ссылался на отсутствие состава преступления. По его словам, мужчина руководствовался простой логикой — производитель поднял цену на товар, значит и продавец должен ее поднять. 

Отметим, что вся партия подорожавшего сыра составила менее 10 упаковок, а общая сумма превышения цены — 78 копеек. На момент задержания бизнесмена ни одна упаковка сыра не была продана.

В итоге суд назначил мужчине два года лишения свободы с отсрочкой на год. Если за это время мужчина ничего не нарушит, приговор не будет приведен в исполнение. Также теперь бизнесмен не может занимать определенные должности. 

Ранее

Силовики заявили о сливе данных NEXTA. Кто под угрозой?

Далее

«Положу под елку и скажу, что от папы»: у детей политзаключенных будет праздник

Читайте далее